Власти Якутии готовятся к ликвидации последствий паводка в Верхнеколымском районе

Власти Якутии готовятся к аварийно-восстановительным работам по устранению последствий весеннего паводка в Верхнеколымском районе. Конкретные поручения руководителям министерств и ведомств были даны 6 июня на рабочем совещании у вице-премьера правительства Анатолия Скрыбыкина, пишет ЯСИА.

«Необходимо обеспечить оперативное взаимодействие министерств и ведомств с муниципальными властями по своевременной оценке ущерба, расчету объемов работ и доставке грузов», - сказал Скрыбыкин.

Министерству ЖКХ и энергетики поручено обеспечить водоснабжение в поселке Зырянка и селе Верхнеколымск. При этом особое внимание нужно уделить обеззараживанию. Кроме того, после схода воды в Верхнеколымске отопительный сезон будет продлен еще примерно на один месяц, чтобы жители могли просушить свои дома.

«Сахаэнерго» дано задание провести работу по подъему трансформаторов на более высокие участки, поскольку сегодня из-за того, что они находятся в зоне затопления, отключено энергоснабжение в 18 домах.

Минсельхозу предстоит просчитать необходимый объем овощной продукции, который необходимо завезти до осени.

Минтрансу поручено провести оценку дорожной сети, причальной стенки пристани в Зырянке и уточнить объемы восстановительных работ. Кроме того, по словам Скрыбыкина, в настоящее время на федеральном уровне ведутся переговоры по переносу взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянка.

Также поручения даны Минздраву, Минпредпринимательства, Госкомобеспечения, Ленскому бассейновому управлению.

Завершая совещание, Скрыбыкин подчеркнул, что руководители несут персональную ответственность за выполнение данных поручений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру