В Зырянке и Верхнеколымске остаются подтопленными 179 дворовых территорий и котельные

О ситуации в Верхнеколымском районе по состоянию на 17.00 7 июня 2014 г. сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

По состоянию на 17.00 (якт) 7 июня 2014 года в п. Зырянка Верхнеколымского района подтопленными остаются взлетно-посадочная полоса аэропорта, 136 дворовых территорий, в том числе - 14 жилых домов, а также размыто дорожное полотно, ведущее в старый аэропорт п. Зырянка. Подтоплены 3 котельные, оборудование котельных заблаговременно демонтировано, поднято на высоту. Котельные не работают в связи с окончанием отопительного периода.

В п. Верхнеколымск Верхнеколымского района подтопленными остаются 43 дворовые территории, в том числе - 12 жилых домов. Подтоплена 1 котельная, оборудование которой заблаговременно демонтировано, поднято на высоту. Котельная не работает в связи с окончанием отопительного периода.

Население подтопленных дворовых территорий и жилых домов двух населенных пунктов было заранее оповещено о возможном повышении уровня воды, жители подтопленных жилых домов от отселения в пункты временного размещения отказались, расселены по родственникам.

Уровень воды у п. Зырянка составляет 937 см при критическом 850 см, у п. Верхнеколымск уровень составляет 955 см при критическом 890 см.

В населенных пунктах Верхнеколымск и Зырянка электроэнергия подается по штатной схеме без ограничений.

В целях контроля над проведением превентивных мероприятий, связанных с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки, на территории Верхнеколымского, Среднеколымского и Нижнеколымского районов продолжают работать оперативные штабы муниципальных образований и объединенные оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). В состав оперативных групп входят спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России, Службы спасения Якутии, а также психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, имеются плавательные средства, необходимое снаряжение и оборудование.

Развернуто 5 пунктов временного размещения, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости. На период работы пунктов временного размещения будет обеспечена охрана общественного порядка, дежурство сотрудников надзорной деятельности, медицинских работников и психологов.

Организована работа оперативного штаба по отслеживанию паводковой обстановки, создан резерв материально-технических ресурсов, медицинских препаратов, продуктов питания и воды, ГСМ. Имеется необходимый запас бутилированной воды и запас средств обеззараживания воды «Акватабс».

Всего задействовано сил и средств: 147 человек, 51 единицы техники, в том числе от МЧС - 39 человек личного состава, 9 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Верхнеколымского, Среднеколымского и Нижнеколымского районов, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод и к возможному повышению уровня воды на реке Колыма. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и слушать сообщения властей. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру