МЧС: Незначительное повышение уровня воды ожидается в ряде населенных пунктов Якутии

Паводок на всех реках Якутии прошел в этом году без особых осложнений. По мнению начальника управления МЧС России по Якутии Александра Горкуна, это связано с качественной предварительной подготовкой к прохождению паводковых вод, пишет ЯСИА.

Тем не менее, Горкун проинформировал участников совещания с участием руководства Якутии и представителей территориальных органов федеральных структур о том, что остаются подтопленными Верхнеколымск и Зырянка: «Если сравнивать ситуацию этого года с прошлым, то в 2013 под водой оказалось большое число населенных пунктов - от Олекминска до колымской группы районов. В этом году благодаря слаженной работе федеральных, региональных и местных властей значительного урона от стихии удалось избежать. В ближайшие 3-4 дня, по прогнозам, ожидается незначительный подъем уровня воды возле Среднеколымска, Зырянки и Верхнеколымска. На территории этих муниципалитетов работаю наши мобильные группы, которые оказывают помощь населению, инструктируют, докладывают оперативную информацию в Якутск».

Александр Горкун заверил, что как только вода полностью уйдет из населенных пунктов, специальные комиссии начнут работу по точному определению причиненного населению, объектам хозяйства, социальной инфраструктуре ущерба. «Предварительный ущерб составляет 147 миллионов рублей. Подчеркну, что цифра эта изменится после того, как специалисты смогут оценить урон, нанесенный стихией на пока еще затопленных территориях», - отметил он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру