Паводковая обстановка на территории Якутии на 17.00 9 июня

На реках Колыма и Индигирка нижняя и верхняя кромки ледоходов вышли в устье, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Верхнеколымский район:

Уровень воды у п. Зырянка составляет 923 см при критическом 850 см. Наблюдается понижение уровня воды: за 4 часа уровень воды понизился на 3 см, за сутки - снизился на 11 см.

У н. п. Верхнеколымск уровень составляет 931 см при критическом 890 см. Уровень воды также снижается: за 4 часа понизился на 4 см, за сутки - снизился на 15 см.

Учитывая уменьшение боковой приточности в бассейне реки Колыма, понижение на территории Магаданской области, в ближайшие сутки будет наблюдаться уменьшение динамики подъема уровней воды у н.п. Зырянка и у н. п. Верхнеколымск.

В п. Зырянка остаются подтопленными взлетно-посадочная полоса аэропорта, 136 дворовых территорий, в том числе - 14 жилых домов, а также размыто дорожное полотно, ведущее в старый аэропорт п. Зырянка. Подтоплены 3 котельные, оборудование котельных заблаговременно демонтировано, поднято на высоту. Котельные не работают в связи с окончанием отопительного периода.

В п. Верхнеколымск остаются подтопленными 43 дворовые территории, в том числе - 12 жилых домов. Подтоплена 1 котельная, оборудование которой заблаговременно демонтировано, поднято на высоту. Котельная не работает в связи с окончанием отопительного периода.

Население подтопленных дворовых территорий и жилых домов двух населенных пунктов было заранее оповещено о возможном повышении уровня воды, жители подтопленных жилых домов от отселения в пункты временного размещения отказались, расселены по родственникам.

С 5 июня 2014 года указом врио главы Республики Саха (Якутия) №2700 от 05.06.2014 г. на территории Верхнеколымского улуса (района) объявлен режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В соответствии постановления главы МО «Верхнеколымский район», создана комиссия по подсчету ущерба от паводка 2014 года.

Среднеколымский район

У г. Среднеколымск уровень воды 1167 см, при критическом 1200 см (уровень выхода воды в пойму). Подтоплен участок дороги муниципального значения Среднеколымск – Налимск, протяженностью 3 км.

Движение транспортных средств по дороге Среднеколымск – Налимск до спада уровней воды временно приостановлено. Спасателями на данном участке автодороги установлен пост безопасности. Силами администрации района на данном участке организована лодочная переправа.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует жителям и гостям республики временно воздержаться от выезда на автодорогу муниципального значения Среднеколымск – Налимск в Среднеколымском районе до спада уровней воды.

В целях контроля над проведением превентивных мероприятий, связанных с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки, на территории Верхнеколымского и Среднеколымского районов продолжают работать оперативные штабы муниципальных образований и объединенные оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). В состав оперативных групп входят спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России, Службы спасения Якутии, а также психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, имеются плавательные средства, необходимое снаряжение и оборудование.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Верхнеколымского, Среднеколымского и Аллайховского районов с просьбой подготовиться к возможному повышению уровней воды. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и слушать сообщения властей. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру