Врио главы РС (Я) встретился с руководством и главами фракций Госсобрания (Ил Тумэн)

9 июня временно исполняющий обязанности главы республики встретился с руководством и главами фракций Госсобрания (Ил Тумэн). По традиции в рамках встречи, состоявшейся в преддверии очередного пленарного заседания, Егор Борисов дал оценку произошедшим в последнее время событиям и обсудил с парламентариями интересующие их вопросы, сообщается на www.egorborisov.ru.

В первую очередь, врио главы региона отметил успехи республики в сфере инвестиционной экономики, рассказал о значительном увеличении финансовой прибыли республики, возросшей по сравнению с прошлым годом на 35%.

Егор Борисов сообщил, что правительством предусмотрены все объемы средств на сезонные работы: навигацию, подготовку к зиме, проведение весенних полевых работ, кормозаготовку. Егор Афанасьевич уделил внимание тяжелой паводковой ситуации, складывающейся в этом году в Колымской группе районов, заметив, что в целом она находится под контролем.

В ходе встречи действующий глава республики высоко оценил участие якутской делегации в парламентских слушаниях в Совете Федерации по проблемам и перспективам совершенствования федерального законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Также Егор Борисов рассказал народным депутатам о своей содержательной встрече с московскими студентами, от которых получил интересные и конструктивные предложения, и о встрече с одаренными детьми республики. На последнем мероприятии были обсуждены вопросы создания Международной арктической школы, выпускники которой смогут получить образование в любой точке мира.

Дальнейшее развитие аэропорта Тикси и оживление северных территорий стали главными темами разговора Егора Борисова с министром обороны РФ.

Парламентариев очень волнует газовый вопрос. Егор Афанасьевич рассказал коллегам о своем участии в заседании Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности в Астрахани. Врио главы Якутии выступил там в качестве эксперта, а также поставил перед руководством страны вопрос, требующий изменений подходов к методике газификации населенных пунктов Дальнего Востока и включения сельских населенных пунктов в план работы «Газпрома». Также Егор Борисов проинформировал депутатов о своем участии в составе российской делегации, посетившей КНР, где было подписано более 50 соглашений, в том числе заключен долгосрочный контракт о поставке газа с Чаяндинского месторождения.

Егор Борисов с удовлетворением высказался о бесплатной передаче 25%+1 пакета акций компании «Ленское объединенное речное пароходство» в собственность Республики Саха (Якутия), назвав этот факт «нашей скромной победой». «Мы три года ставили вопрос о передаче акций ОАО «ЛОРП» в республиканскую собственность и выступали против их продажи на федеральном уровне. В этом случае республика потеряла бы все крупные суда класса «река-море». Теперь нам удалось добиться своего».

В ответ на вопрос о предоставлении преференций крупным недропользователям в Якутии, Егор Борисов напомнил, что сотрудничество с любой промышленной компанией, в том числе и с «Газпромом», подразумевает регистрацию на территории проведения работ.

Отдельно Егор Афанасьевич упомянул об итогах своих традиционных поездок по районам. Врио главы региона сообщил, что население на встречах больше стало поднимать вопросы, связанные с федеральными полномочиями. Например, в городах Нерюнгри, Удачный, Мирный, Ленск и Алдан, жители спрашивают о статусе украинских беженцев, прибывающих в Якутию, о возможности оказания им гуманитарной помощи. Также в промышленных районах много вопросов задается о нюансах расселения людей из закрытых поселков, пенсиях, строительстве дорог, жилье, благоустройстве. «По сравнению с прошлым годом на второй план отходят вопросы, связанные с заработной платой и борьбой с преступностью. Это говорит о стремлении населения к улучшению комфортности условий проживания, что очень хорошо», - подытожил Егор Борисов.

Далее депутаты обсудили с врио главы республики наиболее важные пункты повестки предстоящего девятого (очередного) пленарного заседания.

В конце встречи Егор Афанасьевич пожелал парламентариям успешной работы. Он отметил, что июнь будет очень насыщенным на события. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру