Егор Борисов провел встречу с представителями деловых кругов Турции

9 июня Егор Борисов провел встречу с представителями деловых кругов Турецкой Республики, прибывшими в Якутию в составе официальной делегации этого ближневосточного государства, сообщается на официальном сайте врио главы Якутии www.egorborisov.ru.

От руководства Правительства Республики Саха (Якутия) во встрече также принял участие первый заместитель Председателя Правительства Генадий Вадюхин.

Врио Главы Республики Саха (Якутия) поблагодарил турецких бизнесменов за визит в Якутию, несмотря на дальность расстояния, и пожелал им плодотворной работы и успехов.

Турецкие строители рассказали, что готовились к поездке в Якутию целый год. Они уже провели переговоры в Министерстве архитектуры и строительного комплекса РС(Я) и выразили надежду на взаимовыгодное сотрудничество в части инвестиций в социальные проекты: школы, больницы и детские сады.

Представитель Московского офиса компании «Турецкие авиалинии» Мефаил Дерибаш сообщил, что обсудил варианты совместной работы с генеральными директорами авиакомпании «Якутия» и аэропорта «Якутск». «Мы надеемся уже в ближайшее время организовать постоянные рейсы в Турцию через Москву», –констатировал он.

Представитель государственного банка Турции «Зираат» Авни Демирджи и представитель самого большого частного банка Турции «Ишбанк» в этот день встретились с руководством ОАО АКБ «Алмазэргиэнбанк».

Егор Борисов довел до сведения турецких бизнесменов, что на сегодняшний день изучено не более 10% от общего запаса полезных ископаемых республики, при этом их стоимость составляет порядка 3 триллионов долларов. «Рад буду видеть какую-нибудь турецкую компанию, которая владела бы месторождением в Якутии и прославилась бы на весь мир. Например, по добыче редкоземельных металлов, сурьмы, олова, которых у нас много. Не говоря уже об угле, нефти, газе и железной руде», – призвал коллег Егор Борисов. Также он назвал важными направлениями, по которым возможно эффективное двустороннее сотрудничество, строительную сферу и туризм.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации Айдын Сезгин добавил, что в рамках встречи Президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом 2015 год объявлен Годом перекрестного туризма в России и Турции. «Уверен, что в рамках его проведения, предложения республики по организации экстремального туризма и туристических маршрутов будут внедрены в жизнь», – заключил Айдын Сезгин.

Посол Турецкой Республики в Российской Федерации пообещал, что как только он вернется в Москву, начнет подбор инвесторов для возможного строительства отеля в г.Якутске, о чем сообщит министру экономики республики Валерию Максимову – ответственному за налаживание связей с Турцией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру