Паводковая обстановка на территории Якутии на 13.00 10 июня

На реке Колыма в пределах Верхнеколымского района наблюдается стабильный спад уровней воды, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Верхнеколымский район:

Уровень воды у п. Зырянка составляет 899 см при критическом 850 см. Наблюдается понижение уровня воды: за 4 часа уровень воды понизился на 4 см, за сутки - снизился на 27 см.

За сутки в п. Зырянка освободились от воды 10 жилых домов и 3 дворовые территории.

Остаются подтопленными 4 жилых дома, 133 дворовые территории, 3 котельных (оборудование котельных заблаговременно демонтировано, поднято на высоту), дорожное полотно, ведущее в старый аэропорт п. Зырянка. Котельные не работают в связи с окончанием отопительного периода.

У н. п. Верхнеколымск уровень составляет 905 см при критическом 890 см. Уровень воды также снижается: за 4 часа уровень воды упал на 10 см, за сутки - снизился на 29 см.

За сутки в п. Верхнеколымск свободились от воды 5 жилых домов.

Подтопленными остаются 7 жилых домов, 43 дворовые территории, котельная, оборудование которой заблаговременно демонтировано, поднято на высоту. Котельная не работает в связи с окончанием отопительного периода.

Население подтопленных дворовых территорий и жилых домов двух населенных пунктов было заранее оповещено о возможном повышении уровня воды, жители подтопленных жилых домов от отселения в пункты временного размещения отказались, расселены по родственникам.

С 5 июня 2014 года указом врио главы Республики Саха (Якутия) №2700 от 05.06.2014 г. на территории Верхнеколымского улуса (района) объявлен режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В соответствии постановления главы МО «Верхнеколымский район», создана комиссия по подсчету ущерба от паводка 2014 года.

По прогнозу ФГБУ ЯУГМС, в ближайшие двое суток будет наблюдаться снижение уровней воды на территории Верхнеколымского и Среднеколымского районов.

У г. Среднеколымск уровень воды 1169 см, при критическом 1200 см (уровень выхода воды в пойму). Подтоплен участок дороги муниципального значения Среднеколымск – Налимск.

Движение транспортных средств по дороге Среднеколымск – Налимск до спада уровней воды временно приостановлено. Спасателями на данном участке автодороги установлен пост безопасности, совместно с представителями местной администрации на данном участке организована лодочная переправа.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует жителям и гостям республики временно воздержаться от выезда на автодорогу муниципального значения Среднеколымск – Налимск в Среднеколымском районе до спада уровней воды.

В целях контроля над проведением превентивных мероприятий, связанных с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки, на территории Верхнеколымского и Среднеколымского районов продолжают работать оперативные штабы муниципальных образований и объединенные оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). В состав оперативных групп входят спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России, Службы спасения Якутии, а также психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, имеются плавательные средства, необходимое снаряжение и оборудование.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Верхнеколымского, Среднеколымского и Аллайховского районов с просьбой подготовиться к возможному повышению уровней воды. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и слушать сообщения властей. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру