Врио главы Якутии принял участие в предварительном голосовании за кандидатов на должность Главы РС (Я) от политической партии «Единая Россия»

9 июня Егор Борисов принял участие в предварительном голосовании за кандидатов на должность Главы Республики Саха (Якутия) от политической партии «Единая Россия» по городу Якутску, сообщается на www.egorborisov.ru.

Во время праймериз действующему руководителю региона был задан ряд вопросов.

Так, в свете последних событий, многих якутян волнует тема строительства мостового перехода через реку Лена. Егор Афанасьевич отметил, что этот вопрос всегда был непростым. Тем не менее, кропотливая и плодотворная работа властей республики с федеральным центром привела к тому, что в 2013 году было принято решение о начале реализации проекта. После того, как был объявлен конкурс и определен его победитель, в мае 2014 года, в рамках проведения Петербургского международного экономического форума, должно было состояться подписание трехстороннего соглашения между подрядчиком, заказчиком и республикой. Однако накануне форума министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил о приостановке реализации проекта на неопределенный срок.

Вместе с тем, Егор Борисов убежден, что это не повод опускать руки. Просто теперь начинается очередной виток большой работы с федеральным центром по отстаиванию интересов республики. «Постараюсь, чтобы проект был реализован и мост был построен, и надеюсь в этом вопросе на вашу поддержку», – заявил врио главы республики.

Следующий вопрос Егору Афанасьевичу адресовала жительница села Табага Татьяна Филиппенко, которая обеспокоена судьбой некоторых жилых домов, попадающих под снос в связи со строительством моста. Она посетовала, что жители этих домов не знают, как им быть в сложившейся ситуации. Например, делать ли ремонт, заниматься ли дальнейшим обустройством своих жилищ.

Егор Афанасьевич, внимательно выслушав жительницу села, поспешил ее успокоить. Глава республики объяснил что, речь в данном случае идет о Старой Табаге.

– Несмотря на планы строительства мостового перехода и развития в районе Табагинского мыса туристического кластера, жители Табаги могут не беспокоиться и продолжать дальше спокойно проживать в своих домах, заниматься своими насущными делами, – пояснил Борисов. Он добавил, что в случае принятия каких-либо решений относительно дальнейшего развития территории Табаги, все затраты жителям села будут полностью возмещены. Более того, Егор Афанасьевич заверил жителей Табаги, что при строительстве моста дорога к нему пройдет не через село, а выше, в районе Табагинского мыса.

Также в ходе праймериз врио главы республики ответил на вопросы о дальнейшем благоустройстве города Якутска, развитии в регионе малых инновационных предприятий, совершенствовании института местного самоуправления. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру