Егор Борисов встретился с лидерами ряда политических партий

11 июня Егор Борисов провел встречу с представителями ряда политических партий страны. Участие во встрече приняли руководители региональных отделений партий «За женщин России!», «Патриоты России», «Родина», «Партия пенсионеров за справедливость», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Российская партия народного управления» и «Аграрная партия России», сообщается на официальном сайте врио главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

Открывая встречу, Егор Борисов рассказал о причинах, побудивших его досрочно подать в отставку с поста президента Якутии, чтобы принять участие в назначенных на 14 сентября 2014 года досрочных выборах главы республики.

Егор Борисов признался, что такое решение он принял только после долгих раздумий. Еще осенью прошлого года, сразу после внесения изменений в федеральное законодательство, вернувших выборность глав регионов, в его адрес стали поступать обращения с предложением провести в Якутии досрочные выборы и принять в них участие в качестве кандидата. Такое мнение жителей республики, а также необходимость соблюдения прав избирателей и легли в основу принятого Егором Афанасьевичем окончательного решения.

Егор Борисов считает своим долгом завершить развернутые в предыдущие годы общественные и экономические начинания. Речь, прежде всего, идет о реализации планов по развитию республики. В этом году, после длительной подготовки, начинается работа по созданию Якутского газового центра. В этом же году будут предприняты первые шаги по освоению Томторского месторождения редкоземельных металлов. При этом нужно учитывать, что, несмотря на масштабность этих проектов – они представляют собой лишь часть комплексных перспективных планов по развитию Якутии.

Не менее значимыми являются проекты по социальному развитию. Полным ходом идет программа сноса аварийного жилья, реализуется Концепция поэтапного повышения зарплаты работников бюджетной сферы, модернизируется система ЖКХ, огромные вложения сделаны в комплексное развитие села, дорожной и энергетической инфраструктуры. Эти усилия уже дают первые результаты и находят поддержку у населения.

– Все эти процессы должны продолжаться, не останавливаясь, – сказал руководителям региональных отделений политических партий страны Егор Борисов.

Востребованными остаются и меры по созданию условий для появления в республике зрелого гражданского общества. Это и поддержка деятельности Общественной палаты Якутии и Общественных советов в муниципальных образованиях, реализация положений принятого по инициативе Егора Борисова республиканского Закона «Об общественном контроле».

Поддержку большинства населения получают меры по борьбе с пьянством. Не менее значимо продолжение борьбы с коррупцией. Сегодня с целью ограничения контактов чиновников с населением и устранения возможных соблазнов ведется расширение в республике сети Многофункциональных центров, в которых успешно реализуется принцип «одного окна». Еще одной эффективной мерой в борьбе с коррупцией стала передача права на размещение госзаказов одному органу власти – Госкомитету по размещению государственных заказов.

В разговоре с представителями политических партий Егор Борисов особо выделил работу с молодежью.

– Надо втягивать молодое поколение в государственную и общественную деятельность, – убежден Егор Афанасьевич. – Ведь они – наше будущее.

Говоря о предвыборной ситуации, Егор Борисов отметил, что она может оказаться очень сложной. При том, что внутри республики положение можно охарактеризовать как стабильное, есть силы, в основном внешние, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки. Ими наверняка будут использованы технологии так называемого «черного пиара». Но это будет их же ошибкой. Потому что нельзя смотреть на людей свысока, надеясь, что они проглотят любую ложь.

Однако доверительный разговор Егора Борисова с лидерами региональных отделений политических партий страны не ограничился лишь выборной тематикой. К примеру, руководитель регионального отделения партии «Родина» Алексей Лаптев поднял тревожащую многих якутян проблему нелегальной миграции.

Егор Борисов согласился с тем, что нелегальные мигранты не только незаконно занимают рабочие места, но и способствуют росту криминала. Эти люди часто не знают языка, не знакомы с традициями и культурой местного населения, что зачастую и приводит к конфликтам.

Но для решения проблемы, пояснил Егор Афанасьевич, необходима активная работа с руководителями местных предприятий, зачастую подающими явно завышенные заявки на количество трудовых мигрантов, более того, часто приглашающими из-за границы неквалифицированную рабочую силу.

Представители партий «Родина» и «Патриоты России» выразили готовность поддержать действия республиканской власти по борьбе с незаконной миграцией и пообещали в десятидневный срок внести свои предложения.

Вопросы охраны окружающей среды в условиях интенсивного промышленного развития республики поднял в ходе разговора с Егором Борисовым руководитель регионального отделения политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые»» Николай Сивков.

В ответ Егор Афанасьевич привел свежий пример, когда руководству Якутии удалось отстоять интересы республики в споре о маршруте будущего магистрального газопровода «Сила Сибири».

Технократы-проектировщики предлагали так называемый «южный маршрут», позволяющий сократить общую длину газопровода и, тем самым, снизить издержки на стоимости материалов. В этом случае трасса «Силы Сибири» пролегла бы по особо охраняемым заповедным землям и территориям традиционного землепользования коренных малочисленных народов Севера.

Но в итоге, после длительных переговоров и согласований, руководству республики удалось убедить менеджмент «Газпрома», что наиболее оптимальным, в том числе с точки зрения экономики, является «северный маршрут», пролегающий в створе действующего нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

По итогам дискуссии представители регионального отделения «Российской экологической партии «Зеленые»» также выразили готовность к конструктивному сотрудничеству с действующими органами власти республики.

В целом беседа представителей различных политических партий с Егором Борисовым носила деловой заинтересованный характер. Так, руководитель регионального отделения «Партии пенсионеров за справедливость» Николай Дьячковский поднял обострившуюся в последние годы проблему северного завоза. Заместитель руководителя регионального отделения политической партии «Аграрная партия России» Валерий Ефремов рассказал об усилиях по созданию Ассоциации «Молодой фермер» и предложил Егору Борисову встретиться с активом партии для обсуждения вопросов развития якутского села.

Участники разговора сошлись во мнении, что в условиях начинающейся выборной кампании республике нужна консолидация всех здоровых общественных сил и выразили поддержку кандидатуры Егора Борисова на пост Главы Республики Саха (Якутия). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру