Врио главы РС (Я) принял участие в заключительном этапе предварительного внутрипартийного голосования партии "Единая Россия"

10 июня Егор Борисов принял участие в заключительном этапе предварительного внутрипартийного голосования Якутского регионального отделения ВПП «Единая Россия» по определению кандидата от партии на досрочные выборы главы республики в городском округе Жатай, сообщается на www.egorborisov.ru.

Встреча с выборщиками, длившаяся почти два часа, выдалась очень насыщенной. Жатайцы получили ответы практически на все волнующие их вопросы, которые были заданы во время праймериз.

Отвечая на вопрос о перспективах строительства жилья в поселке для работников бюджетной сферы, Егор Афанасьевич отметил, что, в республике полным ходом идет реализация пилотного проекта по строительству жилья именно для этой категории граждан.

Вместе с тем Егор Афанасьевич пояснил жатайцам, что 2014 год объявлен в республике Годом Арктики, поэтому главным приоритетом нынче является строительство жилья для работников бюджетной сферы в северных территориях.

Тем не менее, врио главы региона поспешил успокоить жителей поселка, пообещав им, что реализация данного пилотного проекта продолжится уже в следующем году, и затронет не только жителей Жатая, но и всех якутян.

Очередной вопрос, поступивший из зала, касался судьбы расположенных в поселке аварийных объектов, в первую очередь детского сада №4 и ряда жилых домов.

Егор Афанасьевич проинформировал жатайцев о том, что делается сегодня в республике для решения проблемы аварийного жилья. Он подчеркнул, что на полную ликвидацию ветхого и аварийного жилья в Республике Саха (Якутия) необходимо 130 млрд. рублей.

«На реализацию первого этапа программы по расселению граждан из жилья, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2012 года, потребуется порядка 30 млрд. рублей и около трех-пяти лет», – констатировал Егор Афанасьевич.

Главный инженер Жатайского судоремонтно-судостроительного завода Сергей Баранов поблагодарил врио главы Якутии за помощь в решении вопроса о передаче федерального пакета акций ОАО «ЛОРП» в собственность Республики Саха (Якутия), а также поинтересовался о планах по модернизации своего завода и перспективах развития на его базе современного судостроения.

Егор Борисов считает, что речной флот, а главным образом деятельность ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», имеет ключевое значение для стабильного развития республики. Поэтому органы власти предпринимают все необходимые меры по стабилизации ситуации в ЛОРПе. «Еще недавно предприятие находилось на грани банкротства, а сегодня оно вышло из кризиса, стабильно работает. Но без модернизации флота говорить о дальнейшем развитии очень сложно», – сделал вывод Егор Борисов.

Выход из ситуации видится ему в создании на базе Жатайского судоремонтно-судостроительного завода производственного кластера по ремонту, реконструкции и реновации речных судов.

Продолжая общение с Егором Борисовым, жатайцы попросили у действующего главы республики поддержки в решении ряда проблем в сфере здравоохранения и образования, в частности в развитии дошкольных учреждений.

Люди жаловались на низкую, по их мнению, заработную плату.

Внимательно выслушав всех выступавших, Егор Афанасьевич заявил, что сразу же после встречи даст поручение представителям министерств образования и здравоохранения республики специально выехать в Жатай и на месте разобраться со всеми проблемами. О результатах этих поездок они должны будут доложить ему лично для принятия соответствующих решений.

В ходе встречи к Егору Борисову обратился известный в республике сельскохозяйственный предприниматель Григорий Эм, попавший в трудную финансовую ситуацию. Он рассказал о том, что планировал построить на территории поселка Жатай крупное овощехранилище. Для этого взял банковский кредит в размере 14 млн. рублей. На этот шаг Григорий Эм пошел в надежде получить государственную поддержку в рамках действующей республиканской программы по субсидированию процентных ставок по кредитам, привлекаемым на строительство сельхозобъектов. Однако задержка с проведением конкурса на получение субсидий поставила под угрозу выполнение кредитных обязательств и может привести к банкротству весь его бизнес.

С учетом передовых достижений Григория Эма, чей опыт перенимают сегодня в ряде районов республики, Егор Борисов выразил готовность рассмотреть сложившуюся ситуацию.

Егор Афанасьевич убежден, что аграрный сектор республики необходимо развивать комплексно, занимаясь растениеводством, животноводством, зерноводством, переработкой и другими направлениями. Он сделал акцент на том, что необходимые для этого меры предусматриваются в обсуждаемом сегодня республиканском законе «О сельском хозяйстве». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру