Егор Борисов открыл инновационный комплекс «Стройкомпозит»

12 июня врио Главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял участие в торжественном открытии Инновационного учебно-производственного комплекса «Стройкомпозит» Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова, сообщается на официальном сайте врио главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

 

Инновационный учебно-производственный комплекс «Стройкомпозит» является структурным подразделением Инженерно-технического института СВФУ. Он создан для подготовки высококвалифицированных специалистов в области строительства и производства стройматериалов, а также для апробации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок студентов и сотрудников института, в первую очередь, ИТЦ «Энергоэффективные строительные материалы».

ИУПК «Стройкомпозит» призван восполнить разрыв, который существует между наукой и реальным производством. Разработанные составы строительных материалов, технологии производства и строительства проверяются в реальных условиях эксплуатации.

Егор Борисов в своем выступлении горячо поздравил собравшихся студентов и преподавателей с Днем России и открытием нового инновационного комплекса. Он подчеркнул, что инноваторы, занимающиеся разработкой строительных материалов, исходят из того, чтобы улучшить качество вводимых объектов, сделать их краше и уютнее.

«Университет активно занимается инновационными проектами в разных направлениях, в том числе в области строительства. Мы посещали этот объект год и два года назад. Тогда мы только говорили о наших проектах, будущих делах. А сегодня мы уже видим конкретные результаты. Я очень доволен активной работой студентов, ученых, инженеров, которые трудятся, чтобы создавать такие материалы, которые отвечали бы всем требованиям и сложнейшим природно-климатическим условиям Якутии. Они должны быть легкими, твердыми, крепкими и не дорогими по цене. Создание таких материалов для Якутии достаточно сложная задача», - констатировал Егор Борисов.

Говоря о подготовке кадров, Егор Афанасьевич отметил, что студенты, выходящие из стен университета и других учебных заведений, должны не только обладать обширными знаниями, но и уметь использовать их на практике. «Этот небольшой объект и есть одно из решений этой большой задачи. Думаю, что в будущем он станет основой, двигателем для наших строителей. Мы его покажем всем строительным предприятиям, пусть учатся и используют. Очень приятно сегодня видеть ребят, которые поверили в свои силы», - подытожил врио Главы Республики Саха (Якутия).

В конце выступления Егор Борисов изъявил желание оформить заказ на покупку строительного материала, производимого «Стройкомпозитом», для своих собственных нужд.

На торжественном открытии выступила ректор СВФУ им.М.К. Аммосова Евгения Михайлова. Она пояснила, что в рамках поддержки качественного инженерного образования, сегодня разрабатывается проект создания при университете целого строительного кластера.

В свою очередь директор Инженерно-технического института СВФУ им.М.К. Аммсова Терентий Корнилов назвал ИУПК «Стройкомпозит» центром реальной интеграции науки и производства, полигоном для экспериментальных исследований и внедрения разработок института, предложив Егору Борисову открыть аналогичные производственные комплексы в других районах Якутии, где имеется местное сырье – кварцевый песок. Это, по его словам, могут быть города Ленск и Вилюйск, поселок Нижний Бестях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру