Паводковая обстановка на территории Якутии на 17.00 12 июня

На реке Колыма в пределах Верхнеколымского района наблюдается стабильный спад уровней воды, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Верхнеколымский район:

Уровень воды у п. Зырянка составляет 786 см при критическом 850 см. Наблюдается понижение уровня воды за сутки - уровень воды снизился на 57 см.

Дворовые территории постепенно освобождаются от воды. За сутки освободились от воды 10 дворовых территорий.

Подтопленными остаются частично 40 дворовых территорий и взлетно-посадочная полоса аэропорта п. Зырянка. Перевозка пассажиров осуществляется стыковочными рейсами на вертолетах согласно расписанию по маршрутам: п. Зырянка - г. Среднеколымск – п. Зырянка, а также п. Зырянка – Белая Гора - Среднеколымск.

У н. п. Верхнеколымск уровень составляет 796 см при критическом 890 см. Уровень воды также снижается - за сутки уровень воды снизился на 57 см.

Подтопленными остаются 12 дворовых территорий.

Электроснабжение в н.п. Зырянка и Верхнеколымск подается всем потребителям по штатной схеме без ограничений.

С 5 июня 2014 года указом врио главы Республики Саха (Якутия) №2700 от 05.06.2014 г. на территории Верхнеколымского улуса (района) объявлен режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В соответствии постановления главы МО «Верхнеколымский район», создана комиссия по подсчету ущерба от паводка 2014 года.

По прогнозу ФГБУ ЯУГМС, в ближайшие двое суток снижение уровней воды на территории Верхнеколымского района продолжится. Учитывая стабильное снижение уровней воды у н.п. Зырянка, ниже по течению у г. Среднеколымск, рост уровней воды замедлился, в ближайшие сутки прогнозируется спад уровней воды.

Среднеколымский район:

У г. Среднеколымск уровень воды 1175 см, при критическом 1200 см (уровень выхода воды в пойму). За 4 часа уровень снизился на 1 см. Подтоплен участок дороги муниципального значения Среднеколымск – Налимск.

Движение транспортных средств по дороге Среднеколымск – Налимск до спада уровней воды временно приостановлено. Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует жителям и гостям республики временно воздержаться от выезда на автодорогу муниципального значения Среднеколымск – Налимск в Среднеколымском районе до спада уровней воды.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова!

В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру