Задолженность населения республики за коммунальные услуги составила 3 млрд рублей

В Якутии объем задолженности населения за потребленные коммунальные услуги на сегодняшний день составил около 3 млрд рублей. Об этом 11 июня журналистам сообщил министр ЖКХ и энергетики республики Алексей Колодезников, пишет ЯСИА.

«Неплатежи граждан сказываются на подготовке к отопительному сезону. В целом по итогам 2013 году уровень собираемости платежей составил 93%», - сказал Колодезников.

По словам министра, сегодня средства в основном направляются на завоз топлива, продукции технического назначения, ремонтные работы.

«Но для нас важным является и заработная плата работников. Сегодня в среднем по отрасли она составляет порядка 20 тысяч рублей. Понятно, что желающих работать немного. Это не главная, но существенная причина того, что мы называем «человеческий фактор», когда происходят разного рода технологические сбои», - отметил Колодезников.

Как сказал министр, в начале 2014 года заключено отраслевое соглашение с профсоюзами, в котором повышение заработной платы имеет одно из первоочередных значений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру