Паводковая обстановка на территории Якутии на 09.00 15 июня

Гидрологическая обстановка стабильная. На реке Колыма в пределах Верхнеколымского района наблюдается стабильный спад уровней воды, сообщает ГУ МЧС России по РС (Я).

Верхнеколымский район:

Уровень воды у п. Зырянка составляет 657 см при критическом 850 см. Наблюдается понижение уровня воды - за сутки уровень воды снизился на 29 см.

Все дворовые территории освободились от воды.

Подтопленной остается 30% взлетно-посадочной полосы аэропорта п. Зырянка.

Перевозка пассажиров осуществляется стыковочными рейсами на вертолетах согласно расписанию по маршрутам: п. Зырянка - г. Среднеколымск – п. Зырянка, а также п. Зырянка – Белая Гора - Среднеколымск.

У н. п. Верхнеколымск уровень составляет 660 см при критическом 890 см. Уровень воды также снижается - за сутки уровень воды снизился на 29 см.

Все дворовые территории освободились от воды.

В соответствии постановления главы МО «Верхнеколымский район», создана комиссия по подсчету ущерба от паводка 2014 года.

Учитывая стабильное снижение уровней воды у н.п. Зырянка, ниже по течению у г. Среднеколымск, рост уровней воды замедлился, прогнозируется дальнейший спад уровней воды.

Среднеколымский район:

У г. Среднеколымск уровень воды 1157 см, при критическом 1200 см (уровень выхода воды в пойму). За сутки уровень воды снизился на 10 см.

Остается подтопленным участок дороги муниципального значения Среднеколымск – Налимск.Движение транспортных средств по дороге Среднеколымск – Налимск до спада уровней воды временно приостановлено, организована лодочная переправа. Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует жителям и гостям республики временно воздержаться от выезда на автодорогу муниципального значения Среднеколымск – Налимск в Среднеколымском районе до спада уровней воды.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова!

В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру