Сотрудники Госавтоинспекции провели массовые проверки по выявлению нарушений правил перевозки детей

Нарушителям вместо штрафа предлагали посмотреть несколько видеофильмов о безопасности детей на дороге

С начала года на дорогах республики зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. В результате этих автоаварий получили травмы различной степени тяжести 55 детей и подростков, 1 ребенок погиб, сообщает УГИБДД МВД по РС (Я).

К сожалению, с наступлением лета число автоаварий с детьми возрастает. Причин этого несколько: это и школьные каникулы, когда масса детей оказывается не занята и предоставлена сама себе, и повышение активности передвижения к местам отдыха – на дачи, за город, к реке. Как правило, отдыхать выезжают целыми семьями, с детьми. При этом далеко не все родители соблюдают требования Правил дорожного движения, предъявляемые к перевозке детей. И даже возросший до 3 тысяч рублей штраф за данный вид нарушения не убедил приобрести детское автокресло в машину.

Организовав очередные массовые проверки по выявлению нарушений правил перевозки детей, сотрудники Госавтоинспекции попытались убедить нерадивых родителей позаботиться о жизни и здоровье детей иным, нежели денежный штраф, способом.

В выходные дни возле столичного Парка культуры и отдыха инспекторы ГАИ открыли необычный …«кинотеатр». Расположился он в обычном автобусе, где был установлен тоже самый обычный ноутбук. Только вот репертуар этого импровизированного кинотеатра был вовсе не привычным: водителям, приехавшим в парк с детьми и без детских удерживающих устройств, вместо штрафа предлагали посмотреть несколько видеофильмов о безопасности детей на дороге. Нарушители, входившие в автобус порой с некоторой бравадой и чувством радости, что удалось избежать штрафа и потери трех тысяч рублей, выходили оттуда в растерянности, кое-кто даже не скрывал слез: кадры страшных дорожно-транспортных происшествий с детьми, боль, слезы, горе никого не оставили равнодушными. Для большинства зрителей очевидно стало понятным, что все эти несчастья в большинстве своем происходят по вине взрослых, в том числе – родителей, самых близких людей. Практически каждый вынес после просмотра и твердую уверенность, что завтра (или даже сегодня!) отправиться покупать автокресло для ребенка. Многие благодарили сотрудников ГИБДД: «Вразумили… Спасибо. Не задумывался, что может быть так». Всего в ходе мероприятий импровизированный кинотеатр безопасности посетили около сотни горожан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру