Якутия и ЕВРАЗ заключат соглашение о сотрудничестве

16 июня в Москве врио Главы РС(Я) Егор Борисов принял участие в рабочем совещании у первого вице-премьера Правительства России Игоря Шувалова, в ходе которого рассматривались вопросы реализации железорудного проекта «Тимир» в Южной Якутии, сообщает официальный сайт врио главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

Как рассказал журналистам по итогам совещания Егор Афанасьевич, на совещании были обсуждены вопросы взаимоотношений между двумя главными акционерами компании «Тимир» – ЕВРАЗ-холдинга и АК «АЛРОСА», а также возможные меры по снижению негативного влияния неблагоприятной конъюнктуры цен на мировом рынке железной руды.

Кроме того, на совещании принято решение о заключении Соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия) и компанией ЕВРАЗ о взаимодействии при реализации проекта «Тимир» и социальной ответственности компании.

Также речь шла о возможности привлечения к реализации проекта «Тимир» стороннего иностранного инвестора. По мнению Егора Борисова, в данном вопросе в качестве приоритетных необходимо рассматривать компании Китая и Японии, так как именно в этих странах наблюдался наибольший спад в сталелитейной промышленности. И теперь, по мере стабилизации мировой экономики, Китай и Япония окажутся среди наиболее чувствительных к новым рынкам железорудного сырья государств. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру