В Якутске начинается прием документов в вузы Центра, Сибири и Дальнего Востока

В Якутске с 20 июня в здании Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации начнется традиционный прием документов на целевые места в центральные, сибирские и дальневосточные вузы, сообщает пресс-служба Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии.

В этом году Министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) выделено 713 целевых контрактных мест в вузах и ссузах, находящихся за пределами республики. Из них по программам высшего образования 497 мест в 57 вузах, по программам среднего профессионального образования 52 мест в 4 учреждениях среднего профессионального образования.

В том числе традиционно уже много лет подряд преимущественные места имеются в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС" (НИТУ МИСиС), Томском политехническом университете, Сибирском федеральном университете.

Наибольшее количество мест заказали Министерство транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) и Министерство промышленности РС(Я). Этот год отличается заключением договоров с Национальным минерально-сырьевым университетом "Горный" Санкт-Петербурга по «горным» и «нефтегазовым» специальностям.

В приемной комиссии абитуриентов ждут со следующими документами:

- заявление (на специальном бланке, который заполняется в приемной комиссии),

- документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании или начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования в подлиннике,

- 6 фотографий размером 3х4,

- медицинское заключение, установленное приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года №302н на определенный перечень специальностей и направлений подготовки, на остальные медицинскую справку по форме № 086/у (с фотографией);

- для имеющих стаж работы – копией трудовой книжки, копией приписного свидетельства, копией сертификата о прививках, копией паспорта. Для поступающих в учреждения среднего профессионального образования направление от Заказчика.

Прием документов завершится 30 июня. Работа по конкурсному отбору абитуриентов республиканской приемной комиссией будет проводиться с 1 по 15 июля. В конкурсном отборе будут принимать участие представители вузов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру