Якутия укрепляет сотрудничество с ЮНЕСКО

19 июня Егор Борисов вместе с супругой провел прием Ответственного секретаря Комиссии по делам ЮНЕСКО Российской Федерации Григория Орджоникидзе и Генерального секретаря Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Республики Молдова Константина Руснака. Участие в приеме также принял Государственный советник Республики Саха (Якутия) Дмитрий Глушко, сообщает официальный сайт врио главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

У Якутии налажены многолетние прочные связи и конструктивное взаимодействие с ЮНЕСКО. Семнадцать школ республики входят в число ассоциированных школ международной организации. В Северо-Восточном федеральном университете имени М.К.Аммосова действует международная кафедра ЮНЕСКО «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации».

Дата рождения якутского писателя, мыслителя-гуманиста Платона Ойунского внесена в Календарь знаменательных событий ЮНЕСКО, а в 1993 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось празднование 100-летия великого сына якутского народа.

В 2005 году решением ЮНЕСКО якутский героический эпос Олонхо признан Шедевром устного нематериального культурного наследия человечества. В 2006 году Республику Саха посетил Генеральный директор ЮНЕСКО господин Коитиро Мацуура. По итогам визита было подписано первое Совместное коммюнике, которым были определены приоритетные направления сотрудничества с авторитетной международной организацией в области культуры, образования, науки и охраны окружающей среды.

В общей сложности Якутия приняла участие в семи программах ЮНЕСКО, в том числе в таких программах, как «Образование для всех», «Человек и биосфера», «Международная гидрологическая программа», «Управление социальными преобразованиями», «Информация для всех» и других.

Важным событием стало включение уникального уголка якутской природы – природного парка «Ленские столбы» – в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этим решением была признана научная и эстетическая ценность якутского чуда природы в планетарном масштабе, подчеркнута особая необходимость его сохранения для последующих поколений.

21 апреля этого года в Москве состоялась встреча Егора Борисова с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, в ходе которой состоялась торжественная церемония подписания второго Совместного коммюнике между ЮНЕСКО и Республикой Саха (Якутия).

В данном документе отражены приоритетные направления дальнейшего сотрудничества между ЮНЕСКО и Республикой Саха (Якутия) в области образования, науки и охраны окружающей среды, социальных и гуманитарных наук, культуры, коммуникаций и информации.

В ходе состоявшегося 19 июня приема Егор Борисов и Григорий Орджоникидзе вместе с Константином Руснаком обсудили практические аспекты реализации подписанного 21 апреля второго Совместного коммюнике, выработали совместные позиции в вопросах дальнейшего сотрудничества. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру