Егор Борисов встретился с Генеральным консулом Японии

21 июня Егор Борисов провел рабочую встречу с Генеральным консулом Японии в городе Хабаровске господином Ногучи Хидэаки, который прибыл в Якутию впервые, а потому с интересом выслушал рассказ Егора Борисова о жизни и планах на будущее северной республики, сообщается на официальном сайте врио главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

Егор Афанасьевич подробно остановился на условиях жизни и хозяйствования на территории Якутии, реализуемых инвестиционных проектах, перспективных планах по дальнейшему социально-экономическому развитию.

Действующий глава республики отметил, что Якутия остается непаханым полем для инвестиций, как для Российской Федерации, так и на общемировом уровне. Особенно привлекательной она стала после того, как Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока одним из главных приоритетов Российского государства.

Инвестиционным потенциалом Якутии заинтересовались на Ближнем Востоке и, особенно, в Китайской Народной Республике. Подтверждение тому – долгосрочный договор между «Газпромом» и CNPC на поставку в Поднебесную газа якутской Чаянды, подписанный в Шанхае в присутствии глав России и Китая.

На этом фоне достаточно слабая инвестиционная активность в Якутии со стороны японского бизнеса выглядит нелогично, заметил Егор Борисов. Сегодня экспорт продукции из Якутии превышает аналогичный импорт из Японии в 15-20 раз. Это тем более странно, что еще в 70-80-е годы прошлого столетия был очень хороший опыт инвестирования капиталов японских компаний в развитие добычи угля в Южной Якутии.

Был период, напомнил Егор Борисов, когда якутская сторона очень активно презентовала различные крупные инвестиционные проекты представителям японского бизнеса. Однако японские деловые круги подошли к решению данного вопроса слишком осторожно, и в результате их место заняли более решительные крупные российские компании. А сейчас в Якутию активно стремится китайский бизнес.

Однако республика действительно очень богата недрами, и сейчас имеется ряд серьезных проектов, ожидающих своих инвесторов. Японским деловым кругам есть, где приложить свои силы. Будь то проекты по добыче железной руды, апатитов или эксплуатация гидроэнергетических ресурсов.

Господин Ногучи Хидэаки согласился с тем, что японские бизнесмены всегда очень осторожно относятся к проектам на новых для себя рынках. Такова уж традиция ведения бизнеса по-японски. Хотя освоение угольных месторождений в Нерюнгри широко известно в Японии и считается удачным примером работы в России.

По мнению Генерального консула Японии в городе Хабаровске начинать совместную деятельность предпочтительнее с небольших по объемам инвестиций проектов. С тем, чтобы по мере роста взаимного доверия, постепенно переходить к действительно крупным проектам в сфере добычи полезных ископаемых.

Подводя итог состоявшейся дискуссии, Егор Борисов дал поручение Министерству по федеративным отношениям и внешним связям республики подготовить конкретные инвестиционные проекты, в которых могла бы быть заинтересована японская сторона.

Также Егор Афанасьевич обратился к господину Ногучи Хидэаки с предложением подготовить встречные предложения от представителей японского бизнеса. «Надеюсь, мы найдем точки соприкосновения и наладим конструктивное взаимодействие», – заключил действующий глава Якутии.

В ходе встречи Егора Борисова с Генеральным консулом Японии в городе Хабаровске Ногучи Хидэаки обсудили и вопросы культурных связей. В частности, Ногучи Хидэаки выразил Егору Афанасьевичу искреннюю признательность за приглашение посетить Ысыах Олонхо, и признался, что был поражен грандиозностью и размахом национального якутского праздника.

Во встрече также приняли участие вице-консул Генерального консульства Японии в г.Хабаровске госпожа Ямада Сиори, представитель Министерства иностранных дел РФ в г.Якутске Николай Дьяконов, заместитель Председателя Правительства Якутии – Постоянный представитель РС(Я) в ДВФО Георгий Никонов, министр экономики республики Валерий Максимов и другие официальные лица. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру