VII Игры «Дети Азии» в 2020 году пройдут в одной из азиатских стран

Страна-победитель должна будет выявлена не позже 31 декабря 2015 года. Начало кампании запланировано на 20 сентября 2014 года. Положение заявочной кампании и концепцию Международных спортивных игр «Дети Азии» сегодня обсудили на I заседании правления Международного комитета Игр, пишет ЯСИА.

Президент Международного комитета игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко сказал, что стран, изъявляющих желание принять у себя игры, достаточно, в том числе Китай, Казахстан, Туркмения. «То, что Игры когда-то будут проводиться в других странах, обсуждалось давно, – сказал Глушко. – И теперь уже документ вступит в силу, как только его утвердят учредители - это глава Якутии, президент Олимпийского комитета России и президент Олимпийского совета Азии». Но комитет закрепил в уставе Игр положения, по которым «Дети Азии» будут возвращаться на родину и проводиться раз в восемь лет. Также за комитетом закреплено право собственности на Игры, эмблема Игр будет зарегистрирована как международная торговая марка.

Одним из пунктов в уставе комитета закреплен также момент зажжения огня Игр и его эстафеты, которые будут брать начало на горе Кисилях, независимо от того, где они будут проводиться. Участие команд из пяти регионов России также закреплено - это Москва, Татарстан, Башкортостан и два других заявителя. Видов спорта 15, в том числе хапсагай и мас-рестлинг. Комитет оставил за собой право дополнять по своему усмотрению виды спорта.

Оглашение о начале заявочной кампании прозвучит 20 сентября 2014 года в рамках мероприятий 33-й Генеральной ассамблеи Олимпийского совета Азии и 17-х Азиатских игр в городе Инчон Республики Корея.

На заседании также решено внести изменения, по которым теперь исполнительный директор будет переименован в генерального директора по международным правилам. А также будет учреждена новая должность генерального секретаря международного комитета, который должен будет вести работу со своими коллегами из других стран. Он не будет являться членом правления и не будет иметь права голоса. «Это назначаемая должность, и у нас уже есть претендент Сергей Хатылыков, который и без того уже исполняет эти функции», – прокомментировал Глушко.

Также статус советника Международного комитета Игр «Дети Азии» на общественных началах получит Иван Рожин.

В работе первого заседания комитета принял участие вице-президент комитета Игр, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, исполнительный директор комитета Владимир Максимов, министр спорта республики Михаил Гуляев, его заместитель Георгий Балакшин и другие представители задействованных министерств. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру