Якутия расширяет сотрудничество с Данией

22 июня Егор Борисов встретился с делегацией Королевства Дания во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Дании в Российской Федерации господином Томасом Винклером. Участие во встрече также приняли председатель правительства республики Галина Данчикова, вице-премьер Павел Маринычев, председатель Совета директоров компании «Danfoss A/S» Йорген Клаусен, другие официальные лица, сообщается на официальном сайте врио главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

Не секрет, что главной движущей силой быстро развивающейся экономики Якутии являются инвестиции. Сегодня до трети валового регионального продукта республики составляют именно они. Однако для сохранения набранных темпов требуются дополнительные инвестиционные ресурсы. Именно об этом и говорил Егор Борисов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Дании Томасом Винклером.

Якутия чрезвычайно богата природными ресурсами, разработка которых сулит солидную прибыль любому инвестору. Даже несмотря на суровые природно-климатические условия и инфраструктурные сложности. Одновременно республике необходимо решать ряд социальных проблем.

Особенно привлекательность Якутии выросла после того, как Владимир Путин провозгласил развитие Дальнего Востока приоритетным направлением государственной политики России на ближайшую историческую перспективу.

Так, инвестиционный потенциал республики вызвал повышенный интерес арабских бизнесменов на IV Дубайском инвестиционном форуме. Всемирный банк недавно подтвердил свою готовность вложить средства в строительство детских садов в Якутии. Канадская компания Silver Bear готова продолжать свою деятельность на расположенном в республики Мангазейском месторождении серебра. В ходе состоявшихся накануне переговоров Егора Борисова с Генеральным консулом Японии в городе Хабаровске господином Ногучи Хидэаки также обсуждались варианты работы в Якутии представителей японского бизнеса.

Томаса Винклера особенно заинтересовали экономические взаимоотношения Якутии с Китаем. Такой повышенный интерес был вызван подписанным в Шанхае в присутствии глав России и Китайской Народной Республики договором о долгосрочных поставках российского газа между компаниями «Газпром» и CNPC. Эти поставки из Якутии начнутся, когда от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на западе республики, будет протянут магистральный газопровод «Сила Сибири».

Однако, помимо общего интереса к самому большому северному регионы страны, у Чрезвычайного и Полномочного посла Королевства Дания, впервые прибывшего с визитом в Якутию, был и вполне практический повод встретиться с действующим главой Якутии.

В рамках состоявшейся встречи было подписано Соглашение между Правительством Республики Саха (Якутия) и компанией «Danfoss А/S» о сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности объектов бюджетной сферы, жилищного фонда, различных отраслей экономики, в первую очередь, энергетики, капитального строительства и ЖКХ.

Основанная в 1933 году компания «Danfoss A/S» на сегодняшний день является ведущим мировым производителем энергосберегающего оборудования. Продукция компании применяется в системах теплоснабжения зданий, холодоснабжения и кондиционирования, в системах контроля и управления, а также для регулирования работы электродвигателей.

В 2013 году годовой оборот «Danfoss A/S» составил 4,5 млрд. евро. Общая численность сотрудников компании по всему миру около 22 500 человек. Производственные мощности компании расположены на 59 фабриках в 18 странах мира. В России «Danfoss A/S» работает с 1993 года.

Пописанное Соглашение открывает новые широкие возможности для внедрения на территории Якутии современных энергоэффективных технологий. В частности, появляются варианты для реализации проекта «Энергоэффективный квартал» в городе Якутске, включая разработку концепции организации систем теплоснабжения и отопления с применением передовых комплексных энергосберегающих решений.

Кроме того, становится реальностью проработка проекта «Теплый дом. Энергосбережение без чудес». Цель данного проекта – комплексное внедрение апробированных экономически выгодных энергосберегающих технологий при модернизации, реконструкции и капитальном ремонте жилых зданий и зданий, находящихся в республиканской или муниципальной собственности.

Соглашение подписали вице-премьер правительства Якутии Павел Маринычев и председатель Совета директоров компании «Danfoss A/S» Йорген Клаусен.

При подписании документа господин Клаусен заметил, что эффективное сотрудничество с Якутией в области технологий энергосбережения будет полезно и выгодно с точки зрения маркетинга для его компании. Также он выразил желание рассмотреть возможность участия своей компании в инфраструктурных проектах республики.

В ответ Егор Борисов предложил подумать о размещении на территории Якутии производства по изготовлению продукции «Danfoss A/S». По оценке Егора Афанасьевича, энергосберегающее оборудование наиболее востребовано на Дальнем Востоке и Сибири, а потому его производство лучше размещать поближе к рынкам сбыта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру