Фонд соцстрахования перечислило в 2014 году 2,4 млн рублей на лицевые счета якутян, не получивших пособия по вине работодателей

С начала года региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) перечислило на лицевые счета граждан, не получивших пособия по вине работодателей, 2,4 млн. рублей.

"Это 9803 рубля пособия по временной нетрудоспособности, 402,8 тыс. рублей – по беременности и родам, 2096 рублей – при постановке на учет в ранние сроки беременности, 18323 рубля – при рождении и свыше 2,044 млн. рублей на пособия по уходу за ребенком", - отметила пресс-секретарь отделения фонда Анна Захарова.

Пособия работающим гражданам должны выплачиваться по месту их работы, но законодательством предусмотрены ситуации, когда Фонд социального страхования может перечислить пособия напрямую на лицевые счета работников. Первый случай – на день обращения за пособием организация прекратила свою деятельность. Второй – у работодателя отсутствует возможность выплаты пособий в связи с недостаточностью средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания. И, наконец, третий – отсутствует возможность установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий.

В этом году граждане стали более активно обращаться за защитой своих законных прав и интересов. С начала года в региональное отделение ФСС поступило 34 обращения о невыплате или задержке выплаты пособий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру