На Талаканском месторождении в Якутии будет работать новая техника

Челябинский тракторный завод, входящий в состав корпорации Уралвагонзавод, завершает выполнение контракта на поставку компании "Сургутнефтегаз" 61 машины. Часть техники предназначена для работы на Талаканском месторождении в Якутии.

Потребителям отправлены бульдозеры с гидромеханической трансмиссией и двигателем ЯМЗ, в том числе болотоходные, а также трубоукладчики, тракторы-тягачи, колесные погрузчики. Последний агрегат - а это предназначенный для подготовки и обслуживания дорог-зимников бульдозер Б10МБ с поворотным отвалом - уходит с завода на днях.

Договоренность о поставках партии техники челябинскими тракторостроителями была достигнута еще в январе - как продолжение соглашения, заключенного с добытчиками углеводородов ранее.

Часть тракторов ушла в Якутию, где они будут трудиться на обслуживании инфраструктуры Талаканского нефтяного месторождения. Другим машинам предстоит работа в районах Сургута и Нижневартовска.

Как отмечается, вся техника приспособлена для эксплуатации в условиях низких температур. Машины снабжены дополнительными электрическими подогревателями, работающими от сети. С их помощью можно прогреть масло в холодном двигателе перед тем, как завести его, что облегчит сам запуск и повысит ресурс мотора.

По требованию заказчика машины оснащены системами учета и контроля расхода топлива, применяемыми в "Сургутнефтегазе", сообщают СМИ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру