Более 100 населенных пунктов Якутии получат оптоволокно

До более ста населенных пунктов Якутии к 2018 году будет доведена оптоволоконная линия связи в результате реализации федерального проекта «Ликвидация цифрового неравенства в РФ», сказал 25 июня глава республиканского министерства связи Константин Семенов.

«Окончательный список населенных пунктов, где появится оптоволоконная связь, еще не до конца сформирован. Однозначно туда войдут Заречная и Вилюйская группы улусов», - пояснил Константин Семенов, пишет ЯСИА.

Федеральный проект «Ликвидация цифрового неравенства в РФ» будет осуществлен Ростелекомом при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций России.

«Это беспрецедентный проект в истории постсоветской России по строительству линий связи», - подчеркнул Семенов.

Напомним, еще до 2012 года Якутия входила в число тех пяти регионов, которые не были связаны с остальной Россией оптоволоконными линиями связи. В декабре 2012 министр связи РФ Николай Никифоров и президент республики Егор Борисов торжественно ввели первую такую линию. Ее построила компания ТТК. Вторая оптоволоконная линия была создана компанией Ростелеком совместно с энергетиками, она заработала с 1 ноября прошлого года.

«Мы изначально понимали, что одна оптоволоконная линия не решит всех проблем. Для увеличения скорости Интернета и снижения цен на него должна была быть создана конкурентная среда. В результате это получилось. Сейчас мы добиваемся, чтобы сотовые компании также построили свои линии», - сказал глава республиканского Минсвязи.

По его словам, по сравнению с 2011 годом стоимость одного мегабита безлимитного трафика снизилась в 26 раз.

На сегодняшний день оптоволокно доведено до центральной части Якутии: Покровска, Намцев, Майи и Нижнего Бестяха. Осенью 2014 года ожидается приход оптики в Чурапчу.

«Параллельно с этим с 2012 года мы ведем работу по строительству большой магистральной оптики в западной части Якутии и Вилюйской группе улусов. Ею смогут воспользоваться все крупные операторы сотовой связи и Ростелеком. Именно данное развитие мы видим и в увязке с большим федеральным проектом «Ликвидация цифрового неравенства в РФ», - сообщил Константин Семенов.

Сейчас только крупные населенные пункты охвачены оптоволокном, так как малые нерентабельны для операторов. В этом и заключается необходимость федерального проекта - без помощи государства невозможно решить вопрос цифрового неравенства, считает Семенов.

За десять лет Якутия совершила значительный скачок в развитии связи. Некогда жизненно важные радиорелейные линии связи, которые были основным каналом, связывающим республику с другими регионами, действуют и сейчас, но их пропускная способность уже не соответствуют современным потребностям.

Бурному развитию связи во многом способствовал факт создания отдельного министерства связи в республике, поделился глава ведомства. «Создание отдельного органа власти говорит о том, что развитию связи и внедрению информационных технологий в Якутии уделяется огромное влияние. В 2011 году Егор Борисов принял решение о начале работы государственного комитета, в 2013 году он был преобразован в министерство. Так, у нас появились возможности для проведения грамотной государственной политики в этой области», - сказал он.

В Якутии была принята отдельная программа «Развитие информационного общества», туда вошли все направления по формированию электронного правительства, по развитию средств цифрового теле и радиовещания. «Согласно указу президента мы начали политику по выстраиванию электронного правительства, результатами ее стали портал оказания государственных и муниципальных услуг, портал по образовательным услугам. Все это было запущено в этом году», - пояснил Константин Семенов.

За годы работы было достигнуто взаимопонимание с министерством связи и массовых коммуникаций России. «Благодаря личной работе Егора Борисова в министерстве полностью понимают наши проблемы и поддерживают. Особенно это касается развития почтовой связи. С помощью президента у нас появились два отдельных почтовых самолета. Этим самым мы решили проблему скорости доставки в труднодоступные населенные пункты», - сообщил Семенов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру