Станет ли первым «вечный второй»?

Федот Тумусов не спешит в Ил Дарханы

30 июня истекает срок принятия заявок от кандидатов на пост главы республики. К этому времени официально выдвинули свои кандидатуры Егор Борисов и Эрнст Березкин (Гражданская Платформа), Гаврил Парахин (ЛДПР) и Николай Сивков (Зеленые). 

Федот Тумусов не спешит в Ил Дарханы
Федот Тумусов устал от политики?

Коммунисты обещали, что определятся с кандидатурой к 26 июня. Пока неясной остается ситуация с Федотом Тумусовым (Справедливая Россия), поскольку от него по-прежнему не прозвучало намерения участвовать в нынешних досрочных выборах. Это наводит на мысль о том, что вождь якутских «эсеров» ищет себе замену. И скорей всего в последний момент выставит от регионального отделения партии своё доверенное лицо.

Почему же один из основных политических игроков, на протяжении 15 борющихся за доступ к политическому и экономическому штурвалу республики, на нынешних выборах ушел в подполье и не сделал ни одного громкого заявления? По этому поводу муссируются две версии.

Версия первая – заговорческая

Федот Тумусов – участник хитрой сделки, цель которой выдвинуть на базе регионального отделения «СР» кандидата от Кремля. Ставленник Кремля получает федеральное благословение и занимает пост главы Якутии. В обмен Федот Семенович получает пост председателя в парламентском комитете. Так сказать, достойное завершение политической карьеры.

Основой для этой версии стали обсуждаемые в Госдуме поправки к закону «О выборах». Ещё в мае «эсеры» предлагали запретить участие в выборах глав субъектов губернаторов и президентов, досрочно сложивших полномочия. Если бы поправки приняли, то Егор Борисов, как глава республики, досрочно сложивший свои полномочия, был бы исключен из предвыборной гонки.

Но поправки приняты не были. Данная версия потеряла свою основу. Тем не менее, Федот Семенович свою кандидатуру выдвигать не спешит…

Версия вторая – имиджевая

Федот Тумусов понимает, что эти выборы ему не выиграть, поскольку уже возраст. Во-вторых, оказывает своё негативное влияние репутация всегда «второго». В глазах людей уже сложился образ эдакого «ручного» оппозиционера, который участвует в выборах, но не выигрывает. И такое положение, судя по всему, всех устраивает.

В-третьих, на горизонте возник молодой серьёзный соперник Эрнст Березкин. И у него есть большие шансы занять ставшее привычным для Федота Семеновича второе место. В этом случае стать третьим для главы якутских эсеров – потеря лица и уважения в глазах избирателей. Крест на политической карьере.

В этой ситуации необходим нестандартный ход. А именно – выдвижение альтернативного кандидата от партии. «Свежее» лицо, за которым стоит авторитетный и опытный политик. По информации сторонних источников, кандидат, скорее всего, будет славянской национальности. Такой выбор позволяет забрать голоса русскоязычного населения и даже расколоть «якутский» электорат. Учитывая, что выборы могут не ограничиться лишь одним туром, появляется возможность для политического торга, и тогда в обмен на определенные шаги альтернативный кандидат проигрывает во втором туре. В этом случае формально Федот Тумусов чист перед своими избирателями, зато по итогам выборов имеет конкретный «цимес».

Однако в штабе «Справедливой России» данную информацию не подтверждают. Сам Федот Семенович на контакт не выходит. Возможно, ситуация прояснится по итогам отчётно-выборной конференции Регионального отделения «Справедливой России». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру