В столице республики обсудят развитие электронного правительства

Корпорация ЭЛАР примет участие во второй ежегодной всероссийской конференции "E-Yakutia-2014", которая состоится 26 – 28 июня в городе Якутске. Конференция «E-yakutia – 2014» посвящена механизмам предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также формированию инфраструктуры Электронного правительства с учетом региональных особенностей, передает ЯСИА.

Стратегия развития информационного общества предусматривает три основных направления, связанных с повышением качества взаимодействия граждан, государства и бизнеса. Это снижение административных барьеров и повышение доступности государственных и муниципальных услуг, оптимизация осуществления функций органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также совершенствование разрешительной и контрольно-надзорной деятельности. К первоочередным требующим решения задачам можно отнести оперативное электронное взаимодействие, невозможное без создания доступной для ответственных органов власти и достоверной информационной базы. В основу такой базы должны быть положены государственные и муниципальные электронные информационные ресурсы, сформированные на основе бумажных фондов органов исполнительной власти.

Корпорация ЭЛАР уже более 20 лет занимается реализацией проектов по переводу бумажных фондов в электронный вид, построению систем хранения ЭИР, а также их интеграции с системами межведомственного и межрегионального электронного взаимодействия. В результате перехода на предоставление услуг в электронном виде повысилась эффективность деятельности региональных и муниципальных органов исполнительной власти.

О реализации таких проектов на конференции расскажет Владимир Алеев, заместитель руководителя департамента по аналитике и работе с госучреждениями корпорации ЭЛАР, в секции «Технологии Электронного правительства – опыт внедрения и перспективы развития».

Помимо представителей ведущих IT-компаний, в конференции примут участие руководители и сотрудники министерств, ведомств, органов муниципального самоуправления Якутии, руководители органов власти из других регионов России. Организатор мероприятия – Министерство связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру