Виктор Губарев – кандидат от КПРФ на выборах главы Якутии

Как сообщает ЯСИА, в эти минуты в Якутске проходит конференция регионального отделения КПРФ, на которой одним из главных вопросов стало выдвижение кандидата от партии на предстоящих выборах. Решение уже принято: Виктор Губарев будет представлять «красных» в сентябрьской гонке.

Коммунисты сохраняли интригу относительно того, выдвинет ли партия своего кандидата или поддержит одного из представителей других политических сил, практически до самого последнего дня. Напомним, что желающий участвовать в выборах кандидат должен до 30 июня подать в избирком республики требуемый пакет документов. Ранее «красные» провели встречи с Егором Борисовым, Эрнстом Березкиным, Матвеем Евсеевым, которые искали поддержки местных коммунистов.

Внутри партии слышались разные мнения по данному вопросу. Народный депутат Петр Аммосов настаивал на том, что КПРФ должна выдвинуть своего кандидата, столичный народный избранник Айан Васильев предлагал вообще не участвовать в выборах, молодой коммунист Савва Михайлов, а также некоторые партийцы склонялись в пользу поддержки врио главы республики Егора Борисова. Однако решение было принято, и Виктор Губарев выдвинут коммунистами в качестве кандидата.

По процедуре перед голосованием было озвучено решение кадровой комиссии Центрального комитета КПРФ, которым предлагалось утвердить Губарева в качестве кандидата на выборах главы Якутии. Никто из коммунистов выдвинуться против своего «шефа» не решился. Однако председатель контрольно-ревизионной комиссии Семен Алексеев предложил рассмотреть наряду с Виктором Губаревым кандидатуры Александра Власова, Вячеслава Куличкина, Артура Алексеева, Георгия Артемьева. Как и ожидалось, все четверо взяли самоотвод. Таким образом, в бюллетени для голосования была внесена только одна фамилия. Из 42 делегатов, присутствующих на конференции, за Виктора Губарева проголосовали 35. Семь человек высказались против.

Напомним, что вчера, 25 июня, на отчетно-выборной конференции якутского регионального отделения «Справедливой России» отказался от участия в сентябрьских выборах депутат Госдумы Федот Тумусов. Он назвал это решение стратегическим. Виктор Губарев же стал пятым после Гаврила Парахина, Егора Борисова, Эрнста Березкина и Николая Сивкова претендентом на пост главы Якутии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру