В столице республики появилась улица Севастопольская

27 июня одной из улиц Якутска было официально присвоено имя «Севастопольская». Переименование улицы было инициировано общественностью Якутска, и поддержано главой Айсеном Николаевым. Торжественное мероприятие состоялось в рамках проведения в столице Республики Саха (Якутия) Международной конференции «Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия», сообщает Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

С инициативой о появлении в Якутске улицы с названием города-героя Севастополя выступили члены молодежного гражданско-патриотического клуба «Отчизна» при Северо-Восточном федеральном университете. Активисты, изучили историческую связь между Якутском и Севастополем и обратились к мэру и горожанам с просьбой поддержать их инициативу. Предложение молодежи сразу нашло отклик у столичного главы. Айсен Николаев отметил: «Наречение одной из улиц Якутска, в честь вхождения полуострова Крым в состав Российской Федерации именем «Севастопольская», навсегда увековечит героизм Якутского пехотного полка в обороне Севастополя в Крымской войне. Это станет символом вековой дружбы между нашими городами».

В эти дни в двух городах одновременно проходят значимые для страны мероприятия: в Якутске - Международная конференция «Города и люди», а в Севастополе - первый Всероссийский семинар по новому государственному и муниципальному управлению СЕВКОНФ 2014. В рамках этих форумов молодежные активисты двух городов смогли пообщаться и по поводу присвоения названия улицы «Севастопольской» в Якутске.

Участники конференции в Якутске отправили видеобращение по интернету, в котором они говорили о давних отношениях между двумя городами и отметили, что для настоящей дружбы расстояние в тысячи километров не помеха. В ответ севастопольцы практически в режиме он-лайн приветствовали инициативу якутских волонтеров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру