В Якутске зацвела живая цветочная стена из 4 тысяч горшков

В Якутске зацвела живая цветочная стена из 4 тысяч горшков

Открытие в Якутске международной конференции «Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия» ознаменовалось презентацией на площади Орджоникидзе уникальной фитостены из живых цветов. Зеленый объект длиной 20 метров и высотой 5 метров отныне будет радовать горожан и гостей столицы весь летний период, сообщает мэрия Якутска

На торжественной церемонии открытия фитостены с приветственной речью выступил глава города Якутска Айсен Николаев.

"Сегодня знаменательный день для нашего города. В Якутске начинает работу международная конференция «Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия», в рамках которой мы открываем фитостену из живых цветов. Это не просто архитектурный объект, а один из первых реализованных в нашем городе проектов Народного бюджета. Цветочная стена станет настоящим украшением столицы, при успешном воплощении этого проекта в будущем мы сможем размещать такие композиции и в других местах", - сказал мэр.

Глава города выразил благодарность инициаторам идеи за оперативность в реализации данного проекта. Он также отметил, что в рамках Народного бюджета в Окружную администрацию поступило около 150 различных инициатив по всем направлениям развития города, из которых конкурсной комиссией был отобран 41 проект. Сегодня эти проекты начинают воплощаться в жизнь.

В торжественном мероприятии приняли участие гости международной конференции, депутаты Якутской городской Думы, члены Общественной палаты, молодежь, общественность и жители города Якутска.

Новшество на площади Орджоникидзе представляет собой цветочную композицию из 4 тысяч горшков. Петунии и бархатцы разных сортов, посаженные в мини-горшочках, хорошо адаптированы к северным перепадам температуры. Эти цветы имеют свойство хорошо и быстро разрастаться, уже через две недели Фитостена будет радовать горожан своим разнообразным цветением.

Руководитель проекта Алексей Демьянов выразил надежду, что фитостена станет излюбленным местом отдыха горожан и достойным первопроходцем в деле вертикального озеленения города. Картина из живых растений создаст великолепный микроклимат в самом центре Якутска, особенно, в жаркие летние дни, передает ЯСИА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру