В Якутии разработали тест-систему для диагностики редких генетических заболеваний

Одной из самых интересных разработок, представленных на выставке «Sakha Innovation-2014», стала система ДНК-диагностики генетических заболеваний, наиболее часто встречающихся среди коренных жителей Якутии. Тест-система представляет собой биочип, с помощью которого можно провести диагностику сразу нескольких заболеваний всего за четыре часа, пишет ЯСИА.

Созданный в лаборатории "Геномная медицина" малого инновационного предприятия СВФУ «Генодиагностика» биочип предназначен для диагностики пяти часто встречающиеся среди якутов генетических заболеваний: 3-М синдрома и SOPH синдрома (разновидности синдрома низкорослости), терозинимии, врожденной глухоты и метгемоглобинимии.

«Это совместная разработка нашей лаборатории и южнокорейской компании. Биочип представляет собой небольшую матрицу, на которую нанесены генетические маркеры, позволяющие определить те или иные мутации. Такой чип позволяет проводить диагностику по пяти заболеваниям одновременно у восьми человек», - рассказала ЯСИА младший научный сотрудник лаборатории "Геномная медицина" СВФУ Мира Турдиева.

Время, необходимое для получения результата, составляет всего четыре часа. Для сравнения, классическая ДНК диагностика проводится по одному заболеванию, при этом сроки составляют около трех суток.

Еще одно преимущество представленной тест-системы - более низкая стоимость диагностики. По словам Миры Турдиевой, стоимость одного исследования составит около полутора тысяч рублей, тогда как при классической методике ему придется заплатить столько же за каждый анализ. Это достигается за счет экономии реактивов, а также меньшей трудоемкости исследования.

«Уникальность нашей разработки в том, что биочип разработан для выявления именно тех мутаций, которые распространены у нас в республике, кстати, некоторые из них открыты специалистами нашей лаборатории», - говорит она.

Как утверждают разработчики, тест-система полностью готова к использованию, все, что осталось сделать – получить лицензию. Внедрять свой проект в жизнь они намерены при помощи республиканского Минздрава, переговоры на эту тему уже были.

Такой нужный проект не мог не привлечь внимания организаторов «Sakha Innovation-2014», разработка МИП «Генодиагностика» была удостоена диплома и путевки на главную выставку российских инноваций «Open Innovation», которая пройдет в ноябре этого года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру