Закрепление за поселениями – школа для чиновников

30 июня временно исполняющий обязанности главы Якутии Егор Борисов провел встречу с руководителями и сотрудниками органов государственной власти, которые закреплены в качестве ответственных лиц за сельскими и городскими поселениями республики, сообщается на www.egorborisov.ru.

Мероприятие началось с отчетов отдельных чиновников, закрепленных за населенными пунктами, за первый квартал 2014 года. К сожалению, выяснилось, что далеко не все они до конца понимают свои функции и, видимо, по этой причине грешат поверхностным подходом к возложенным на них обязанностям.

Между тем работа закрепленных важна не только для глав поселений, многие из которых с воодушевлением восприняли инициативу Егора Борисова и активно пользуются новыми возможностями по решению тех или иных местных вопросов.

Эта работа исключительно значима для самих сотрудников министерств и ведомств, особенно для молодых людей, решивших связать свою судьбу с государственной службой. Несмотря на то, что функции закрепленных за поселениями чиновников порой не связаны напрямую с их должностными обязанностями, в практическом плане такая дополнительная нагрузка может приносить им много знаний и опыта. Недаром говорится, что в капле воды отражается весь океан: проблемы одного отдельно взятого наслега могут оказаться характерными для всей республики или, как минимум, для ее части.

К примеру, многие сельские поселения страдают от бездорожья и перебоев с электроснабжением. Опять же общими для всех муниципалитетов задачами являются сокращение безработицы и развитие предпринимательства. А еще есть необходимость строить новые и ремонтировать имеющиеся объекты соцкультбыта, проводить благоустройство и многое другое.

Решать этот массив самых разных вопросов в одиночку главам поселений, особенно отдаленных и труднодоступных, крайне сложно. С другой стороны, закрепленным сотрудникам министерств и ведомств активное участие в судьбе конкретных поселений позволяет соприкоснуться с реальной жизнью простых людей, глубже понять все многообразие существующих на местах сложностей, уяснить на деле, как и что нужно делать, чтобы справляться с ними. Проще говоря, речь идет об определенной жизненной и профессиональной школе для сотрудников министерств и ведомств республики.

Завершая встречу, Егор Борисов акцентировал внимание собравшихся на необходимости максимально широкого информирования населения о принимаемых решениях на уровне руководства республики, доведения до сведения глав и депутатов механизмов реализации этих решений, организации взаимодействия органов государственной власти с муниципальными образованиями и оказания им непосредственной помощи в разрешении возникающих проблем.

Как особое направление деятельности Егор Борисов выделил необходимость создания и поддержки Общественных советов, в том числе территориального общественного самоуправления в сельской местности. Тем самым Егор Афанасьевич еще раз подтвердил, что верит в созидательную силу общества, в способность граждан самостоятельно и под свою ответственность браться за дело.

Временно исполняющий обязанности главы Якутии предупредил участников совещания, что спрос с них будет жестким. В то же время он дал поручение правительству республики разработать меры стимулирования и поощрения наиболее эффективных сотрудников, закрепленных за поселениями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру