Егор Борисов: «Профилактика борьбы с наркоманией должна быть более эффективной»

1 июля Егор Борисов провел заседание Антинаркотической комиссии Республики Саха (Якутия), сообщает официальный сайт Врио Главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

О возможностях предотвращения широкого распространения новых видов синтетических наркотиков на территории региона рассказала заместитель министра здравоохранения РС(Я) Лариса Вербицкая. По ее словам, серьезную тревогу вызывает факт участившихся случаев потребления различных видов курительных смесей несовершеннолетними. Кроме того, Вербицкая обратила внимание участников комиссии на то, что наркоситуацию в республике обостряет тенденция целенаправленного перехода наркозависимых лиц с традиционных видов наркотических средств на различные виды синтетических.

Сложность заключается в том, что применяемый наркологической службой метод экспресс-диагностики не позволяет определить новые виды синтетических наркотиков. Замминистра считает, что грамотное проведение медицинского обследования является решающим фактором в профилактике распространения наркомании. Именно такой метод работы, по мысли замминистра, должен повысить процент установления фактов потребления наркотических, психотропных и иных одурманивающих веществ.

Далее выступил заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Саха (Якутия) Вячеслав Стародубцев. Он также выделил ключевую роль грамотного проведения медицинского освидетельствования на установление факта потребления запрещенных препаратов.

По сведениям республиканского наркодиспансера, в 2013 году правоохранительными органами на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотиков было направлено 1849 человек. У 1549 человек (85%) факт потребления наркотиков не был установлен. Однако Вячеслав Стародубцев уверен, что столь высокий процент связан с тем, что при медосвидетельствовании до сих пор применяется устаревший метод «тест-полосок». Его главный недостаток – невозможность установления факта потребления синтетических наркотиков. Усложняет проблему отсутствие квалифицированных кадров по аналитической токсикологии наркотических средств и недостаточное оснащение лаборатории наркодиспансера современным оборудованием.

Вячеслав Стародубцев привел в пример опыт работы коллег в Иркутской и Новосибирской областях, Алтайском крае, где успешно применяются разработанные ведущими научными центрами страны лабораторные методики, позволяющие устанавливать факты потребления различных «дизайнерских» наркотиков.

О мерах по формированию регионального сегмента Национальной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, а также о разработке и принятии антинаркотических программ муниципальных образований проинформировал ответственный секретарь Антинаркотической комиссии Республики Саха (Якутия) Игорь Сергеев.

Подводя итоги совещания, Егор Борисов подчеркнул, что одной из главных задач министерства здравоохранения республики остается выявление, лечение и реабилитация наркозависимых людей.

Егор Афанасьевич также согласен с тем, что проблема распространения синтетических наркотиков на территории Якутии сегодня является достаточно новой, но это не отменяет необходимости ее решения. Глава республики крайне обеспокоен тем, что синтетические наркотики все чаще употребляет молодежь.

«Профилактика борьбы с наркоманией должна быть более эффективной. Необходимо вкладывать все средства, все ресурсы в решении данной проблемы», – подчеркнул врио главы.

Он поручил правительству внести вопрос о противодействии распространению синтетических наркотиков на территории Якутии и профилактике лечения наркозависимых больных на рассмотрение ближайшего заседания кабинета министров республики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру