Окно в мир

Выбираем, устанавливаем, оформляем

Какое должно быть окно в комнате, где ребенок учиться, развивается и отдыхает? Несомненно, в детской комнате оно должно быть экологически безопасным, и с хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией, с красивым дизайном. 

Выбираем, устанавливаем, оформляем

Старое доброе дерево

В российских квартирахтрадиционно преобладает обычный деревянный оконный профиль. Нужно отдать должное: у этого варианта есть свои достоинства. Во-первых, дерево — экологически чистый материал, обладающий хорошими характеристиками теплоизоляции, во-вторых, он делает возможным постоянный воздухообмен с окружающей средой. К минусам этого профиля можно отнести то, что его необходимо периодически красить и лакировать, чтобы дерево не деформировалось, к тому же его приходится утеплять на зиму.

При строительстве дома между стенами и окном прокладывается утеплитель, но со временем он рассыхается и начинает пропускать холодный воздух с улицы. Чтобы из окна не задувало, рекомендуем удалить старый утеплитель, а создавшееся пространство залить монтажной пеной, которую после высыхания необходимо будет аккуратно обрезать, чтобы она не выступала за плоскость стены. Щели между рамой и стеклом можно заделать акриловым герметиком, окрасив его в нужный цвет. Выбирая краски, следует быть максимально серьёзными и внимательными: краска не должна содержать токсичных веществ.

Современный пластик

Хорошим вариантом являются пластиковые окна. К их достоинствам относят прекрасные свойства звукоизоляции, способность сохранять тепло, пластик выдерживает резкие перепады температур, жару и холод. Качество пластиковых окон в этом смысле зависит от оконного профиля, состоящего из определённого количества воздушных камер, которые размежёваны перегородками из ПВХ. Толщина и количество этих камер в сечении и определяют его термостойкость. Для детской комнаты оптимальным будет пятикамерный оконный профиль. За экологичность рам из ПВХ можете не беспокоиться: эксперты подтверждают, что представленные на российском рынке пластиковые окна совершенно безопасны.

Меры безопасности

Вы будете спокойнее за своего малыша, если оборудуете окно дополнительными аксессуарами. Для того чтобы уберечь стекло от раскалывания, наклейте специальную защитную плёнку. В случае, если ребёнок разобьёт стекло, плёнка не даст осколкам разлететься, удерживая их на себе.

Кроме того, современные окна можно оборудовать необычными устройствами — замками-блокираторами. Они имеют несколько разновидностей. Одни призваны просто запирать раму, другие дают возможность держать окна приоткрытыми на безопасную ширину, одновременно проветривая комнату. Более того, в настоящее время имеются блокираторы с функцией тревожного оповещения. При необходимости они предупредят родителей звуковым сигналом о том, что окно открыто.

Окно следует оборудовать москитной сеткой, которая не позволит проникнуть в комнату насекомым, пыли и т. п. Ребёнок будет спокойно спать с открытым окномвсё лето.

Декорирование окна в детской

Одна из стилеобразующих деталей любой комнаты — это шторы.Конечно, ткань для них подбирается в первую очередь в зависимости от дизайна детской и её расположения. Но также важно учитывать время года и от сезона к сезону менять шторы. Лёгкие занавески из органзы или шифона, пропускающие дневной свет, повесьте летом, плотные портьеры из атласа или другого материала, не пропускающего холодный воздух от окна, — зимой. В любое время будет уместным использование оригинальных дизайнерских решений, основанных, например, на сочетании невесомых и тяжёлых тканей.

Если окна детской выходят на солнечную сторону, то неплохим вариантом будут рулонные шторы.

Если в качестве защиты от солнечного света вы решили использовать жалюзи, то прежде всего необходимо подумать о безопасности шнуров, которыми они управляются. Их можно высоко поднять с помощь виндера шнура жалюзи, который не позволяет шнурам спутываться и, что немаловажно, удачно вписывается в дизайн окна. Виндер бывает двух видов: ручной и самовтягивающийся.

Так при помощи нехитрых приспособлений можно обезопасить ребёнка от травм. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру