Тонировка по ГОСТу и без

Как самому затонировать стекла машины

Многие водители чувствуют себя в тонированном автомобиле более комфортно и защищено. Тем не менее, тонировка стекол автомобиля зачастую не соответствует требованиям нормативных документов. 

Как самому затонировать стекла машины

Напомним, что тонировка стекол автомобиля регламентируется в перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Отметим тот факт, что запрещается устанавливать предметы и наносить покрытия, которые ограничивают обзорность с места водителя. А тонированные стекла разрешается использовать только в виде исключения. Причем у таких стекол светопропускание должно соответствовать ГОСТу:

2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% - для ветровых стекол;

70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность.

Многие владельцы автомобилей решают, что тонировка стекол своими руками для своего транспортного средства – это необходимо и обязательно. При этом причины могут быть различными. Кто-то хочет позаботиться о состоянии здоровья, а кто-то хочет улучшить внешний вид автомобиля. Предлагаем узнать, почему автолюбители хотят тонировать автомобильные стекла.

Наиболее частые причины

По версии известного российского интернет портала, специализирующегося на автомобильной тематике, чаще всего автовладельцы хотят от тонировки получить следующее:

- На 60% уменьшить нагрев салона даже в жаркое лето!

- Можно задерживать до 99% ультрафиолетовых лучей, которые могут оказывать вредное воздействие. В результате можно защитить себя от рака кожи.

- При боковом столкновении двух транспортных средств тонировка позволяет удержать стекло, которое разбилось на мелкие части. В итоге водитель может защитить себя от порезов.

- Благодаря тонировке можно бороться с отблесками от снега, солнечных лучей, передних фар встречного транспорта.

- Это хорошая защита личного пространства. Никто не сможет увидеть салон!

- Тонировка позволяет защитить обшивку салона, а также пластиковые детали, которые под влиянием прямых солнечных лучей могли бы испортиться.

Как самому затонировать стекла машины

Эффекта можно достичь благодаря специальной пленке, которая может быть приклеена к автомобильному стеклу. Для изготовления этого специального материала принято использовать прозрачную полиэстерную пленку, на которую можно нанести краску, а также металлический состав, обладающий особенными свойствами.

Тонировочная пленка. Одного рулона стандартных размеров может хватить на четыре боковых автомобильных стекла.

Резиновый шпатель. Важно отметить то, что в комплекте с тонировочной пленкой есть небольшой пластмассовый скребок. Его также можно использовать, но в этом случае на стекле будут микроцарапины.

Канцелярский нож. Следует учитывать то, что в комплекте с тонировочной пленкой есть специальный нож, но он может быстро стать тупым и начать рвать пленку.

Моющее средство для мытья автомобильных стекол, чистая теплая вода, которая должна быть взята из-под крана.

Сухая тряпка. Очень важно, чтобы тряпка была без ворса. В этом случае вы можете быть уверенны в отсутствии микроцарапин после работы.

Пульверизатор.

Желательно, чтобы тонирование автомобильных стекол проводили два человека, так как одному будет трудно выполнить весь объем работы. Вся процедура должна проводиться в непыльном помещении. Если тонирование стекол будет проводиться на улице, погода должна быть безветренной.

Важно отметить то, что можно использовать фен (строительный, монтажный либо бытовой) для того, чтобы за короткий период времени просушить затонированные автомобильные окна. Благодаря фену получится существенно сократить продолжительность процесса!

Технология тонировки

Вначале нужно снять уплотнители. Обязательно помойте все автомобильные стекла, на которые вы будете наклеивать тонировочную пленку. При мойке стекол используйте специальное моющее средство. Постарайтесь тщательно промыть углы.

Приготовьте мыльный раствор (шампунь либо моющее средство нужно смешать с чистой теплой водой). Приготовленный мыльный раствор залейте в пульверизатор.

Спрыснуть мыльным раствором наружную сторону автомобильного стекла, которое вы вымыли. Сразу после этого прикладывайте к стеклу тонировочную пленку, отрезанную по необходимому размеру. При этом темный слой должен быть направлен внутрь. После того, как приложили тонировочную пленку к автомобильному стеклу, нужно аккуратно ее выровнять и обрезать. Со всех краев нужно оставить запас в один сантиметр.

Теперь оросите автомобильное стекло мыльным раствором с внутренней стороны. Аккуратно отделите темный слой тонировочной пленки. В то же время смачивайте его раствором, которым вы заполняли пульверизатор.

Приложить темный слой тонировочной пленки к внутренней стороне автомобильного стекла, которая должна быть по-прежнему мокрой. Обязательно обработайте его с помощью пульверизатора. Теперь вы должны накладывать прозрачный слой, ведь пленка должна быть защищена от любых повреждений. Сразу после этого разглаживайте резиновым шпателем. Начинайте двигаться от центра к краям. Будьте осторожными, так как резкие движения нежелательны! Необходимо избавиться от всех воздушных пузырей.

Разглаживайте пленку до тех пор, пока прозрачная часть не будет отпадать. Затем уберите прозрачную пленку, которая успела высохнуть. Теперь можете подрезать все края, которые выступают. Обязательно ведите острым ножом по кромке автомобильного стекла, но действуйте не спеша.

Если есть фен, можете сушить автомобильное стекло по всему периметру. Если у вас нет фена, закрывайте дверь, после чего начинайте заниматься следующим стеклом.

Желательно, чтобы в течение 2 дней не вставляли уплотнители в автомобильные двери и не открывали стекла, которые были затонированы.

Вдогонку

Не стоит увлекаться тонировкой стекол. Нанесение тонировочной пленки на стекла должно учитывать действующие ГОСТы (см. начало статьи). Допустимая тонировка стекол предусматривает, что ветровое стекло автомобиля должно пропускать не меньше 75% света, а остальные стекла не меньше 70%.

Следует также помнить, что после тонировки не должно происходить искажение цветового восприятия водителя. У полос, расположенных по верху лобового стекла, светопропускная способность законом не нормируется.

Точное соблюдение всех правил и рекомендаций по тонировке позволит сделать автомобиль более привлекательным на вид, более удобным в эксплуатации и избежать проблем с дорожной полицией. Удачи на дорогах! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру