Потолкуем?

Абоненты «Билайн» разговаривали на Ысыахе 5000 часов

В местах празднования были установлены базовые станции, позволившие абонентам «Билайн» пользоваться как голосовой связью, так и скоростным мобильным Интернетом 3G. Общая продолжительность звонков, которые совершили в Орто Дойду и Ус Хатыне гости главного национального праздника Республики, составила практически 5 000 часов. Также абоненты скачали около 100 Гб интернет-трафика. 

Абоненты «Билайн» разговаривали на Ысыахе 5000 часов

По словам директора Якутского филиала ОАО «ВымпелКом» Михаила Муттерперл, подготовка к столь масштабному мероприятию заняла более месяца. Сеть отработала без перебоев и выдержала рекордную нагрузку. При этом не ограничились обычной голосовой связью, а предоставили гостям еще и мобильный интернет 3G.

А тем временем компания «МегаФон» начала оказывать услуги мобильной связи четвертого поколения 4G+ стандарта LTE в Якутии. Теперь жителям Якутска, ставшего пятым дальневосточным городом, в котором оператор развернул сеть 4G+, доступен мобильный интернет на скоростях до 100 Мбит/с.

«МегаФон» запустил в Якутии сеть мобильной высокоскоростной передачи данных 4G+, в зоне покрытия которой находятся все районы Якутска, а также его окрестности. Доступ к сверхбыстрому мобильному интернету, таким образом, получили более 95% жителей республиканской столицы.

Использование 4G+ также позволяет раздавать доступ в интернет по Wi-Fi сразу на несколько других устройств, что дает возможность развернуть полноценный мобильный офис в любом удобном для этого месте.

«В современном мире телекоммуникации играют огромную роль, они помогают раскрыть новые возможности в самых разных сферах — в бизнесе, образовании, медицине, — отметил заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Александр Борисов. — Быстрый, качественный интернет еще и важнейшее условие для функционирования «электронного правительства». В условиях нашего региона, когда не всегда есть возможность использовать проводной интернет, мобильные технологии зачастую становятся единственным решением по обеспечению связи. И я рад, что теперь жителям республики доступны самые современные технологии мобильной связи».

Республика Саха (Якутия) входит в первую тройку среди регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири по приросту интернет-трафика в сети «МегаФон». По собственным данным оператора, в 2013 году этот показатель вырос на 67% в сравнении с 2012 годом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру