Якутск в огне

Кому выгодны пожары?

1 июля в пресс-центре агентства «Интерфакс - Дальний Восток» прошла пресс-конференция по поводу участившихся пожаров в столице республики. Игорь Ткаченко, руководитель департамента жилищных отношений Окружной администрации г. Якутска, заявил, что застройщикам и администрации Якутска невыгодно поджигать деревянные жилые дома. 

Кому выгодны пожары?

«В случае пожара на плечи мэрии и застройщика ложится дополнительное обременение в виде поиска жилья для погорельцев. Некоторая часть пожаров происходит в тех домах, которые и так должны были быть расселены, поджигать их нет смысла», - сообщил Ткаченко.

Справка МК:

За полгода в Якутии случилось 603 пожара, из них 193 в городе Якутске. 27 возгораний произошли в ветхом жилом фонде — двухэтажных деревянных домах. В огне погибло четыре человека, из которых погиб один ребенок пострадали пятеро взрослых, в больнице умер один ребенок и один взрослый.

Игорь Ткаченко также добавил, что в любом доме есть собственники, которым принадлежит право собственности на землю, где построен дом. Таким образом, в случае уничтожения дома, земля не может перейти ни в чью собственность до момента предоставления собственникам другого жилья.

Опасаясь новых пожаров, жители Якутска, особенно те, кто проживает в домах, подлежащих сносу, уже давно установили дежурства в своих подъездах.

«Мы слышали и знаем о такой практике. На днях к нам обращался представитель студенческих отрядов, с инициативой организовать ребят для профилактики пожаров. Туда планируется набрать полицейской академии и студентов СВФУ по направлению пожарной безопасности. В задачи будет входить ночной патруль ветхих двухэтажных домов подлежащих сносу. Со своей стороны мы всячески поддерживаем такие общественные инициативы, есть много направлений для совместных работ», - заявила начальник отдела административной практики и дознания Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РС (Я) Августина Слепцова.

«У деревянного жилого фонда наблюдается ветхое состояние электропроводки, она очень часто становится причиной пожаров. К тому же, сейчас активно горят кладовки. Было зафиксировано 33 случая, из-за них горят жилые дома, так было на улицах Кирова, 7/12, и Красильникова, 9/3», добавила Августина Слепцова.

Справка МК:

С начала 2014 года в следственное управление ММУ МВД России «Якутское» поступило 22 дела по фактам пожаров. Из них пожары в жилых домах зарегистрированы в 14 случаях. По шести случаям были возбуждены уголовные дела, из них два по факту умышленного поджога. Виновник установлен, к концу июля будет принято окончательное решение в его отношении. При этом застройщики еще ни разу не проходили в качестве обвиняемых в делах о поджогах домов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру