Владимир Путин поддержал строительство онкологического центра в Якутии

Президент России Владимир Путин поручил построить онкологический центр в Якутии. Соответствующее распоряжение направлено в адрес Минздрава РФ, Министерства регионального развития и заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, пишут на сайте onf.ru.

Напомним, что конкурс на проектирование учреждения был запланирован еще в прошлом году. Однако этого не произошло из-за жалоб его участников в антимонопольную службу республики. Юристы «ОПОРЫ России» провели юридическую экспертизу и пришли к выводу, что вопросов к действиям Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Якутия нет, их действия полностью соответствуют установленным в законе процедурам. Однако заказчик не выполняет предписаний антимонопольного органа, что и приводит к задержке проведения конкурса и начала строительства онкоцентра.

Региональное отделение Народного фронта в Республике Якутия неоднократно поднимало данный вопрос. В частности, депутатом Ил Тумэна и сопредседателем регионального отделения ОНФ Аленой Атласовой был организован круглый стол, на котором участники обсудили не только строительство центра, но и организацию онкологической помощи, включая диагностику, лечение и подготовку кадров. Кроме того, на мероприятии была определена экспертная группа по проблемам строительства центра.

Важно отметить, что главе государства было передано обращение с просьбой о строительстве онкоцентра в Якутске с подписями 60 тыс. жителей города.

Также в апреле этого года на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» в Петербурге главный редактор News.Ykt.Ru Антон Жондоров проинформировал Владимира Путина о проблеме со строительством онкоцентра, после чего глава государства пообещал оказать содействие в решении вопроса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру