АкваVS: развивая окраины, развиваем город

В 1995 году, работая стажером в американской строительной компании, задавался вопросом: почему американцы стараются приобретать жилье не в центре мегаполисов, а на их окраинах, в спальных районах?

Почему так интенсивно развивается инфраструктура кварталов в так называемом «черте города»? По мне, на тот момент жизнь в центре города представлялась куда более привлекательной. Но стажировка, пусть даже короткая, ответила на многие мои вопросы. Как оказалось, жизнь в окраинах намного комфортнее благодаря удобным, продуманным проездам, просторным парковочным местам, тишине, лучшей экологии территории. А если в этой окраине развитая инфраструктура, то спрос на квартиры увеличивается в геометрической прогрессии. Лучший пример такого генерального планирования застроек – это огромный мегаполис Детройт, где центральные кварталы сегодня представляют собой острова заброшенных зданий и построек, а кварталы, находящиеся на некотором удалении от центра, превратились в благополучные районы. Во многом из-за заброшенности, неухоженности центра Детройт, некогда цветущий город моторов, объявлен сегодня городом-банкротом. 

В 1995 году, работая стажером в американской строительной компании, задавался вопросом: почему американцы стараются приобретать жилье не в центре мегаполисов, а на их окраинах, в спальных районах?

Якутск, чутко уловивший тенденции жилищного строительства в условиях стремительного развития глобализации, в последние годы сменил стратегию в области возведения жилья. Руководство столицы республики избрало курс на квартальную застройку, причем для строительства домов первоначально освобождаются участки, заполненные бараками и ветхими строениями, датируемыми 30-40-ыми годами прошлого столетия. Точечное возведение жилых домов в центре города, которое доселе было во главу угла генплана, привело к катастрофической перегруженности кварталов. Точечная застройка не предусматривала ни организацию парковочных стоянок, ни возведение детских площадок, ни озеленение придомовых участков. Сейчас в центре города невозможно не то чтобы поставить у дома «железного коня», но и нельзя выпустить ребенка одного во двор по причине его банального отсутствия – везде машины, и не ровен час….

Жизнь вроде сама подсказывает, как поступать дальше. Однако к этому «вроде» и реализации квартальной застройки нужно приложить руки и, самое главное, голову и желание. Группа компаний «АкваVS», наряду с другими строительными предприятиями города, что называется, и является этой самой головой. И как пример, можно отметить два объекта, которые возводятся силами «АкваVS». Первый – это Многоквартирный дом на Новосайсарской улице в 85 квартале, который стал частью уточненного генплана Якутска. Отмечу, что часть квартир этого дома планируется предоставить жителям двух сносимых сайсарских 16-квартирных ветхих и аварийных домов следующим образом: за счет собственных средств Группы компаний Аква VS, а также посредством Муниципальной адресной программы по переселению из аварийного жилья. На месте сносимых домов в планах построить еще один дом, который также предложит часть квартир для последующих переселенцев. При этом большинство квартир - одно- и двухкомнатные, пользующиеся наибольшим спросом. Предложенная схема расселения Аква VS заработает - уверены инициаторы проекта, и результатом сотрудничества мэрии и бизнес компании станет мультипликативный эффект – в два раза увеличится строительство жилья для аварийщиков!

Признаюсь, побывав на месте строительства многоквартирного дома на Новосайсарском, почувствовал себя первопроходцем, как некогда Петр Великий, закладывавший строительство Санкт-Петербурга. За домом раскинулось большое, широкое поле вплоть до улицы Билибина. Хватит места для строительства современного квартала, с удобными разъездами, внутриквартальными дорогами, продуманными парковками, эффективной инфраструктурой. Как мне представляется, это будет настоящий комфортный спальный район! А этот дом – только начало безопасного, прекрасного, экологически чистого квартала. Кстати, как стало известно на днях, в китайском Харбине прошла ярмарка-выставка, где одним из проектов делегация города Якутска представила проект строительства 84 квартала, который расположен под окнами строящегося дома. Таким образом, покупатели – будущие жильцы данного дома станут свидетелями рождения нового микрорайона г. Якутска. Это же здорово!!!

Объект сегодня усиленно строится, работы не прекращаются ни на минуту. По словам бригадиров, монолитно-каркасное строительство идет даже с опережением. Уже почти готов первый этаж, а строители споро ведут подготовку к строительству следующих этажей, готовятся установить башенный кран. Нет сомнения, дом будет сдан к намеченному сроку – к концу следующего года. Советую поторопиться, чтобы успеть приобрести именно ту квартиру, которая вам по душе!

Второй объект Группы компаний «Аква VS», который уже завершается в этом году – 2 жилых дома с торгово-гостиничным комплексом. Объект расположился на улице Жорницкого, совсем рядом со Строительным рынком и мебельным магазином «Омич». Но, несмотря на то, что объект расположен в отдалении от перегруженного центра, все квартиры в нем давно проданы. Из них 109 квартир уже сданы, и счастливые новоселы обустраивают их, благо строительный рынок под рукой – можно сходить за пять минут на рынок, принести любой понравившийся материал для отделки и ремонта жилища. Следует полагать, некоторые жильцы и на перевозку мебели не потратились – все ведь рядом.

Остальные 53 квартиры будут сданы в конце текущего года, но что еще примечательнее, к этому же сроку закончат возведение торгово-гостиничной части комплекса. Я бы назвал эту часть комплекса как «дополнительное удобство». Посудите сами: в этом же доме могут быть продуктовые и промышленные магазины и, как задумано, семейная аптека и даже медицинская клиника. Для жильцов это очень удобно – после рабочего дня можно, никуда не выезжая, не спеша, в собственном же здании купить продукты, лекарства. Не надо торопиться до 8 вечера – ведь все, как уже упоминалось, рядом.

Для будущих владельцев площадей (а их будет достаточно – целых пять этажей, около 3 тысяч квадратных метров) место просто идеальное. Во-первых, в качестве постоянных клиентов и посетителей – свои же соседи, 162 семьи. Во-вторых, дом привлекателен с точки зрения рыночной конъюнктуры: масса народу ежедневно посещает строительный и автомобильный рынки, многочисленные торговые точки на Жорницкого. Кто-то (а их, смею полагать, при правильной постановке дела будет много) обязательно зайдет и в торгово-гостиничный комплекс.

Хорошо, магазины, аптека, клиника, но почему гостиница, спросят читатели? Ответ простой: да нет поблизости комфортабельных гостиниц, а людская оживленность района так или иначе приведет клиентов и к гостинице. Словом, предположу, что для будущих владельцев и партнеров торгово-гостиничный комплекс - место чрезвычайно привлекательное.

По вопросам приобретения торгово-офисных помещений и квартир обращайтесь в офисы продаж:

1. г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 17, 2 этаж, каб. 217, тел 325500, 89244629337, 89247691867

2. г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 46/2, Офис-центр «Утум+», 3 этаж, каб. 302А, тел 704172, 714826, 251481

3. г. Якутск, пр. Ленина, 23/1, 2 этаж, каб. 7, тел 477286, 89243699065, 713622 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру