Победит ли российская дипломатия в украинской войне?

Конец перемирия ознаменовался наступлением украинской армии, нацгвардии и внутренних войск против позиций ополченцев по всему периметру Луганской и Донецкой республик.

Имея многократное превосходство в живой силе, технике и вооружении, применяя авиацию, силовики смогли овладеть значительной территорией, заняв ряд ключевых населенных пунктов. Славянск, Николаевка, Краматорск находятся под контролем украинских вооруженных сил. Как представляется некоторым экспертам, конец так называемой антитеррористической операции уже близок, и обе республики, провозгласившие независимость, будут разгромлены. 

Конец перемирия ознаменовался наступлением украинской армии, нацгвардии и внутренних войск против позиций ополченцев по всему периметру Луганской и Донецкой республик.

В ходе наступления украинских войск гибнут беззащитные мирные жители, в том числе дети. Как сообщает Daily Mirror, действия украинских военных напоминают преступления фашистской армии. Не думаю, что даже после окончания активных военных действий геноцид против народа прекратится. В сложившейся ситуации многих тревожит восприятие российской и мировой общественностью этой трагедии. В ежедневной суете, работая или, наоборот, готовясь к поездке в отпуск в теплые края, мы уже не удивляемся сотням погибших, тысячам раненных, не переживаем за беженцев, лишенных крова и имущества, оставшихся без средств к существованию. А ведь совсем недавно, в марте – апреле все мы, приникнув к экранам телевизоров, следили за событиями на юго-востоке Украины, мы ощущали подзабытые чувства радости и гордости за решения руководства страны, когда присоединялся Крым.

Однако, как говорил герой знаменитого киноактера Зиновия Гердта в советском блокбастере «Место встречи изменить нельзя», радости этой становится все меньше и меньше. Россиян обескураживает откровенная политика двойных стандартов Запада, который поддерживает продолжение военных действий. Думаю, многие ощущают разочарование и не находят себе ответа на вопрос, а можно ли вообще повлиять на Штаты и его союзников? Иногда кажется, что наши призывы прекратить насилие и убийства мирных граждан все равно, что атаки Дон Кихота на ветряные мельницы. К слову, призывает Россия прекратить военную операцию уже почти три месяца.

Также не добавляет настроения и недавнее решение Совета Федерации РФ об отмене постановления о возможности ввода российских войск, которые к тому же и так были отведены от украинской границы на максимальное расстояние. Пессимизм усугубляется, когда высокопоставленные федеральные чиновники на прямые вопросы журналистов о возможности применения более действенных форм поддержки Юго-Востока Украины (внедрение бесполетной зоны, инициирование ввода миротворческого контингента) дают уклончивые, а иногда даже аморфные ответы.

Прекрасно понимаю, что руководство страны делает все возможное для защиты прав русскоязычного населения Украины, для прекращения массовых убийств, но перед угрозой масштабных санкций, которые неизбежно повлияют на уровень жизни россиян, главным оружием по-прежнему остается дипломатия. Но пока стороны больше слушают, но не слышат друг друга. Были апрельские Женевские договоренности, теперь вот появилась декларация глав МИД Германии, Франции, России и Украины о перемирии. ООН, ОБСЕ, другие международные организации неоднократно выступали с заявлениями о недопустимости кровопролития, о необходимости конфликтующих сторон сесть за стол переговоров. К сожалению, эффект от этих договоренностей и заявлений пока мизерный.

Признаюсь, и у меня несколько поколебалась вера в возможности мирного разрешения украинского кризиса, причем с учетом геополитических интересов России. Однако пока свежи воспоминания о прошлогодних победах российской дипломатии: предотвращение интервенции американской военной машины в Сирию, политическое урегулирование проблемы иранской атомной программы. Фактически в прошлом году мировая общественность впервые осознала, что Россия по-настоящему поднимается с колен, а точнее, с того дна, на которое опустилась благодаря горе-реформаторам 90-ых годов.

Веры в то, что российская сборная по футболу когда-нибудь выйдет из группы в стадию плей-офф на мировых чемпионатах, у меня почти нет. Однако вера в возможности российской дипломатии пока остается. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру