Расхитители электроэнергии возместили «Якутскэнерго» 60 млн рублей

Специалистами Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго» за январь-июнь 2014 года выявлено свыше 1800 фактов несанкционированного потребления электроэнергии. Общий объем ущерба от хищений электроэнергии превысил 18 млн кВтч, что составляет более 91 млн рублей. В досудебном порядке нарушители компенсировали 60 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

В первом полугодии специалистами энергосбытового филиала составлено в отношении юридических лиц республики 389 актов о неучтенном потреблении 11 млн кВтч. Урон от несанкционированных действий организаций и индивидуальных предпринимателей оценивается в 68 млн рублей, возмещено 44 млн рублей.

За это же время энергетики зафиксировали 1445 случаев бездоговорного и безучетного потребления гражданами. Объем электроэнергии, похищенной жителями, достиг 7 млн кВтч. Сумма начислений по актам составляет 23 млн рублей, из которых оплачено 16 млн рублей.

С начала года «Якутскэнерго» направило в правоохранительные органы материалы в отношении 143 нарушителей. К административной ответственности привлечены 59 жителей республики, которые, помимо начислений по актам о нарушениях, были вынуждены оплатить и административные штрафы на общую сумму 81 тыс. рублей.

Напомним, незаконное потребление электроэнергии оборачивается для нарушителей внушительными выплатами. В соответствии с нормативными документами расчеты ведутся исходя из максимальной мощности электроприборов, что намного превышает платежи, которые производятся на законном основании.

В случае привлечения к административной ответственности нарушитель, повторимся, также обязан оплатить штраф. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях за самовольное подключение к электросети на граждан может быть наложен штраф от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 6 до 8 тыс. рублей, на юридических лиц – от 60 до 80 тыс. рублей. За нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок граждане могут быть оштрафованы на сумму до 2 тыс. рублей, должностные лица – до 4 тыс. рублей. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены штрафы до 4 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц – до 40 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Необходимо помнить, что любое незаконное подключение к электросети несет в себе угрозу для здоровья и жизни людей, может привести к пожару или электротравме.

О случаях хищения электроэнергии сообщайте по телефону доверия ОАО АК «Якутскэнерго»: 49-70-00. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру