Якутия заключила 16 соглашений с китайскими партнерами в рамках выставки ЭКСПО в Харбине

На завершившейся в Харбине первой российско-китайской выставке ЭКСПО представители Якутии заключили 16 документов о сотрудничестве. Одним из крупных стало соглашение о совместном проекте - застройке 2,4,17 кварталов Якутска, который оценивается в 40 млрд рублей, пишет ЯСИА.

«Внимание к экспозиции Якутии было огромным. Большой интерес вызвали представленные проекты в сфере строительства, сельского хозяйства, промышленности», - отметил гендиректор агентства инвестиционного развития Якутии Алексей Загоренко на пресс-конференции 9 июля.

Китайские бизнесмены проявили интерес к продукции компании «Таба», специализирующейся на производстве биологически активных добавок, косметических средств из натурального сырья, рыбной продукции пищевого комбината «Скиф».

В числе значимых документов, заключенных на ЭКСПО, замминистра по федеративным отношениям и внешним связям Якутии Диана Степанова назвала соглашение между ЗАО «Туймааданефтегаз» и HongHuaOilandServises, Ltd о создании совместного предприятия по бурению скважин.

Кроме этого, мэрией Якутска подписано соглашение о намерениях с китайской стороной о комплексной застройке 2,14,17 кварталов в столице республики. «Китайская сторона готова инвестировать в данный проект 40 млрд рублей. Кроме того, мы подписали ряд соглашений в сфере туризма, образования, культуры. Добавлю, что достигнута договоренность об участии китайских инвесторов в реализации проекта по созданию индустриального парка в Кангалассах», - сообщила начальник департамента экономики мэрии Анна Стручкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру