Существует вероятность подтопления 9 населенных пунктов Чурапчинского и Таттинского районов

Днем 10 июля 2014 года в ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РС(Я)» от диспетчера ЕДДС МО «Чурапчинский район» поступило сообщение о том, что в результате прошедших обильных осадков с 4 – 8 июля 2014 года, произошло повышение уровня воды в озерах и ручьях в районе гидротехнического сооружения водохранилища «Сирэ-Хологос», расположенного в с. Хадар, Чурапчинского района, вследствие чего происходит его наполнение. Уровень воды составляет 8,5 м, при критическом 9 м. Для понижения уровней воды в гидротехническом сооружении открыто 3 сифона и 1 шлюз, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

В случае перелива и разрушения гидротехнического сооружения существует угроза повышения уровней воды в реке Татта и подтопление 9 населенных пунктов Чурапчинского и Таттинского районов. В зону возможного подтопления могут попасть 6 населенных пунктов Чурапчинского района: Толон, Диринг, Дябыла, Чурапча, Харбала - 1, Харбала-2 и 3 населенных пункта Таттинского района: Черкех, Боробул, Ытык-Кюель.

Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РС (Я) заблаговременно 4 июля был направлен прогноз развития обстановки с рекомендациями о проведении превентивных мероприятий на территориях муниципальных образований.

Администрациями МО «Чурапчинский район» и МО «Таттинский район» организовано круглосуточное дежурство оперативных штабов по отслеживанию обстановки под руководством глав районов.

Согласно инструкции взаимодействия ЕДДС проведено оповещение дежурных служб функциональных подсистем и взаимодействующих структур территориальных подсистем РСЧС. Администрациями МО «Чурапчинский район» и МО «Таттинский район» произведено оповещение и информирование населения попадающего в зону возможного подтопления, подготовлены пункты временного размещения, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и питьевой водой.

Проведено заседание КЧС и ОПБ Республики Саха (Якутия) под руководством заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) Скрыбыкина А.Н.

На 16.00 (якт) 10 июля запланирован вылет Правительственной комиссии под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексеева П.Н. на вертолете «Ми-8» ОАО «Полярные авиалинии» для обследования гидротехнического сооружения в Чурапчинском районе. От ГУ МЧС России по РС(Я) вылетает подполковник Кугдаров С.Р. с 10 спасателями Службы спасения Якутии.

Силами администрациями населенных пунктов МО «Чурапчинский район» и МО «Таттинский район» организован замер уровней воды на реке Татта.

В случае ухудшения обстановки в готовности к вылету находится вертолет «Ми-8» Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов Чурапчинского и Таттинского районов: необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями воды. В случае повышения уровня воды рядом с населённым пунктом, необходимо следовать объявлениям властей, эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует рыболовам, гостям и жителям республики временно воздержаться от поездок в указанные районы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру