Егор Борисов встретился с жителями пострадавшего Ожулуна

12 июля Егор Борисов побывал с рабочей поездкой в Чурапчинском улусе. Врио главы республики и сопровождающие его лица совершили облет зоны подтопления, после чего встретились с жителями пострадавшего от стихии села Ожулун, сообщается на официальном сайте Врио Главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

Из-за проливных дождей количество выпавших осадков на территории Заречной группы улусов превысило декадную норму более чем в пять раз. Это привело к повышению уровня воды в водоемах, в том числе в водохранилище «Сирэ Соболлох» емкостью 9 млн. куб. метров.

В результате возникшей протечки в теле этой плотины, возникла угроза подтопления 11 населенных пунктов Чурапчинского и Таттинского улусов. 10 июля, после обследования места повреждения специалистами-гидрологами, выехавшая в Чурапчинский улус рабочая группа республиканской Комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций приняла решение о регулируемом спуске воды, накопившейся в водохранилище.

Часть воды была перенаправлена в близлежащие водоемы и аласы, а часть – в реку Татту. В ночь с 11 на 12 июля поднявшаяся вода подтопила 114 дворовых территорий села Ожулун, где проживает 405 человек. К утру уровень воды начал спадать, но вода успела наделать бед.

Прибывший 12 июля в Ожулун Егор Борисов ознакомился с ситуацией и встретился с жителями села. В ходе беседы с пострадавшими от подтопления людьми Егор Афанасьевич предложил населению взять в свои руки контроль за подсчетом нанесенного подтоплением ущерба и проведением аварийно-восстановительных работ.

В республике уже накоплен опыт налаживания контроля за действиями органов власти со стороны общества в сложных ситуациях. Так было в замерзающем после аварии на котельной Тикси, в пострадавшей от сильнейшего паводка Усть-Нере, в запутавшемся вокруг проблемы переселения жильцов аварийных домов Нерюнгри. Всякий раз Егор Борисов предлагал населению и местным властям не усугублять и без того трудное положение взаимными обвинениями и подозрениями, а подойти к решению проблем конструктивно – наладив взаимодействие и гласный контроль со стороны заинтересованных граждан путем создания Общественных советов.

И такой подход давал позитивные результаты. Деятельность Общественных советов дисциплинировала местные власти, а у населения повышался кредит доверия к своим главам.

В итоге, убедившись в эффективности созданных механизмов, Егор Борисов инициировал принятие Ил Тумэном закона «Об общественном контроле в Республике Саха (Якутия)», который закрепил необходимую правовую базу для деятельности Общественных советов на местах.

Не стал исключением и Ожулун. Здесь тоже будет создан собственный Общественный совет, который наладит контроль над деятельностью местных органов власти при подсчете нанесенного подтоплением ущерба, а позже станет следить за сроками и качеством проводимых в селе аварийно-восстановительных работ.

Сразу после встречи с жителями Ожулуна Егор Борисов вылетел в районный центр Чурапчинского района. Здесь прямо в поле, возле плотины в местности Харбала, состоялось первое рабочее совещание с участием председателя республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям – вице-премьера правительства Якутии Анатолия Скрыбыкина, начальника Главного управления МЧС России по РС(Я) Александра Горкуна и руководителя Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Иннокентия Андросова.

Егор Борисов по горячим следам встречи с населением Ожулуна дал ряд поручений членам правительства. В частности, энергетики обязались еще до конца дня произвести все необходимые работы по подключению электроснабжения. Дорожникам предстоит форсировать возведение понтонного моста на дороге к селу, а Минтрансу РС(Я) – продумать вопросы строительства в ближайшем будущем нового капитального моста.

Далее Егор Борисов оценил эффективность принятых мер по регулируемому сбросу воды из водохранилища «Сирэ Соболлох», задал ряд уточняющих вопросов, осмотрел шлюзы и общее состояние водохранилища в местности Харбала.

Затем в здании администрации Чурапчинского улуса состоялось большое совещание с участием руководителей всех участвующих в работах по предотвращению и ликвидации последствий подтопления структур, народных депутатов республики во главе с председателем Госсобрания (Ил Тумэн) Александром Жирковым, главы Чурапчинского улуса Андрея Ноговицына, глав поселений, ответственных сотрудников местных администраций.

В ходе совещания Егор Борисов потребовал от коллег обеспечить плавный спуск избыточного объема воды, общая масса которой во всех окрестных водоемах составляет порядка 30 млн. кубометров.

Не менее важным врио главы Якутии считает скорейшее обеспечение пострадавших от подтопления жителей Ожулуна всем необходимым. Также перед органами власти поставлена задача – ускорить оценку нанесенного ущерба, обеспечив при этом ее прозрачность.

Одновременно должна начаться организация аварийно-восстановительных работ, размещение заказов на необходимые строительные материалы, изыскание финансовых средств за счет Резервного фонда правительства, а также путем внесения корректировок в республиканский бюджет.

Кроме того, правительству республики в течение недели предстоит принять решения о порядке компенсации нанесенного ущерба, ремонта жилых домов, реконструкции улично-дорожной сети села Ожулун и мерах по поддержке пострадавших при проведении сезонных сельскохозяйственных работ.

Органам местного самоуправления рекомендовано продумать вопросы просушки попавших под подтопление жилых домов, а также о налаживании шефских связей с предприятиями республики.

Особо Егор Борисов выделил необходимость усиления непосредственного контакта с людьми. Возвращаясь к теме регулируемого спуска избыточных объемов воды, Егор Афанасьевич подчеркнул, что опасность подтопления расположенных ниже по течению реки Татты населенных пунктов Чурапчинского и Таттинского улусов пока сохраняется.

Необходимо, считает Егор Борисов, продолжать работу по укреплению и наращиванию дамб, созданию регулирующих протоков для воды, активизировать разъяснительную работу среди населения. К сожалению, далеко не все жители Ожулуна поверили в серьезность предупреждений о возможном подтоплении села. В таких случаях, считает действующий глава региона, нужна индивидуальная работа, убедительные аргументы о возможных последствиях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру