Чурапчинцы делают все возможное для спасения таттинцев

В понедельник, 14 июля, рабочая группа Комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства Якутии вновь прибыла в пострадавший от подтопления Чурапчинский улус. Возглавили группу вице-премьер правительства республики Анатолий Скрыбыкин и начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Александр Горкун, пишет Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

В село Ожулун вертолет группы доставил теплогенераторы для просушки попавших под подтопление домов, медикаменты и другие необходимые для жителей села материалы и оборудование. Здесь же для изучения обстановки и принятия оперативных мер реагирования высадились руководители министерств образования, здравоохранения, других структур исполнительной власти республики. В настоящее время в селе Ожулун наблюдается постепенный спад уровня воды. Восстановлено электроснабжение, работают в нормальном режиме связь, хлебопекарня, цех по переработке молока.

Силами сотрудников Дирекции по ликвидации последствий паводка и организации восстановительных работ РС(Я), паспортного стола и Многофункционального центра с участием местных жителей ведется подсчет нанесенного ущерба. Принимаются меры по восстановлению социальных объектов.

Для остальных членов республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям главным местом работы в этот день стала плотина в районе села Хатылы. Эта плотина сегодня стала самым важным, самым критичным объектом во всей операции по регулируемому спуску воды из поврежденного водохранилища «Сирэ Холлогос».

Как заявил Анатолий Скрыбыкин, если плотина Хатылы выдержит напор спускающейся по реке Татте воды и регулируемый сброс пройдет в плановом порядке через шлюзы, то находящиеся ниже по течению десять населенных пунктов Чурапчинского и Таттинского улусов будут избавлены от опасности массового подтопления.

Понимают это не только специалисты, но и обычные жители Чурапчинского улуса. Сегодня на укреплении и наращивании высоты плотины заняты не только дорожные службы, сотрудники МЧС и Службы спасения Якутии.

Свыше пятисот жителей Чурапчинского улуса добровольно вышли на субботники, чтобы принять участие в укрепительных работах. Только один небольшой Хатылинский наслег выставил более ста семидесяти добровольцев, среди которых как зрелые мужчины, так и женщины и местная молодежь. Все предприятия и учреждения Чурапчинского улуса прислали на начавшиеся еще 10 июля субботники своих сотрудников. Питание добровольцев обеспечило СХПК «Чурапча».

Сейчас на укрепительных работах заняты не только тяжелые бульдозеры и самосвалы. Многие чурапчинцы прибыли на плотину со своей техникой, мини-тракторами и личными грузовиками, что стало большим подспорьем для ускорения работ.

По оценке руководителя Ленского бассейнового водного управления федерального агентства Росводресурсы Иннокентия Андросова пик паводка в районе плотины Хатылы пройдет в ближайшие сутки. И есть надежда, что дружные усилия сотен чурапчинцев не пройдут даром, и спуск воды по реке Татте не нанесет большого ущерба расположенным ниже селам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру