Ольга Макиенко: Алданский район выразил готовность принять у себя детей из мест затопления

В ночь с 11 на 12 июля поднявшаяся в результате продолжительных проливных дождей вода подтопила 114 дворовых территорий с. Ожулун Чурапчинского улуса. На состоявшемся оперативном совещании временно исполняющий обязанности главы Якутии Егор Борисов отметил, что необходимо к таким мероприятиям привлекать как можно больше общественности, люди должны владеть ситуацией, быть задействованы в разрешении данной ситуации, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

В тот же день Егор Афанасьевич предложил населению взять в свои руки контроль над подсчетом нанесенного подтоплением ущерба и проведением аварийно-восстановительных работ. Поручил создать Общественный Совет в Ожулуне, призванный контролировать деятельность местных органов власти при подсчете нанесенного подтоплением ущерба, а также следить за сроками и качеством проводимых в селе аварийно-восстановительных работ.

Якутский народ всегда считался отзывчивым и сплоченным в подобных ситуациях. Сейчас повсеместно начался сбор благотворительной помощи пострадавшим. На днях руку помощи предложила администрация Алданского района.

«Администрация Алданского района готова принять и разместить в одном из лучших детских лагерей района детей из мест затопления», - сообщила вице-спикер Парламента Якутии Ольга Макиенко по итогам встречи с главой района Северином Поздняковым.

Примером такой взаимопомощи стал пожар, произошедший 16 мая в п. Алексеевск Алданского района, полностью уничтоживший многоквартирный жилой дом. В одночасье двадцать семей оказались без крыши над головой. В огне было уничтожено не только имущество, сгорели документы, деньги. Для оказания помощи пострадавшим был открыт специальный счет. В помощь принималось все – деньги, вещи, одежда, предметы первой необходимости. Это обращение не осталось без внимания, в результате на расчетный счет поступила почти четверть миллиона рублей. Заручившись поддержкой земляков, администрация Алданского района протягивает руку помощи Чурапчинскому улусу.

Детский загородный оздоровительный эколого – туристический лагерь «Берег дружбы» расположен в поселке Томмот Алданского района. В лагере отдыхают дети от 6,5 до 18 лет. На территории лагеря организовано 7 отрядов по разным возрастным категориям. Программа в лагере предусматривает не только развлекательный аспект, но и образовательный, познавательный и культурный. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру