На территории Якутии ожидается 5 класс пожарной опасности

В ближайшую неделю в западной и юго-западной части республики ожидается чрезвычайно высокий 5 класс пожарной опасности лесов. Об этом сказал вице-премьер Якутии Анатолий Скрыбыкин на селекторном совещании, которое в режиме видеоконференции провел заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин 16 июля, пишет ЯСИА.

«Продержались, таким образом, май и июнь, и буквально вчера в связи с превышением показателей, определенных постановлением правительства Российской Федерации, ввели режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера на всей территории республики», - проинформировал он.

В Якутии сегодня действует 31 лесной пожар с общей площадью 10 тысяч 217 гектаров. Из них локализовано 11. Все пожары возникли в труднодоступных, отдаленных от населенных пунктов местностях. Причины пожаров – сухие грозы и высокая температура.

«В западных районах республики, которые граничат с Красноярским краем и Иркутской областью, температура на сегодняшний день достигла 31-36 градусов», - подчеркнул Анатолий Скрыбыкин.

По его словам, всего на тушении пожаров задействовано 830 человек, в том числе 382 мобилизовано из числа местного населения, работают 180 специалистов парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва Рослесхоза и 12 воздушных судов. «Мы обратились в Дальневосточный региональный центр МЧС для привлечения воздушного судна Бе-200ЧС. Завтра он уже будет. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики пока нет», - сказал он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру