Рабочие встречи Егора Борисова

Как пишет официальный сайт Врио Главы РС (Я), 16 июля Егор Борисов провел ряд рабочих встреч. Первым на прием к временно исполняющему обязанности главы республики пришел народный депутат РС (Я), ректор Якутской государственной сельскохозяйственной академии Леонид Владимиров.

Разговор шел о производственной практике студентов, их привлечении к сезонным сенокосным работам, приеме абитуриентов на очередной учебный год, а также о некоторых сложностях, возникающих при строительстве нового общежития для студентов ЯГСХА.

В ходе беседы Леонид Владимиров обстоятельно рассказал о деятельности Ассоциации выпускников Якутской сельхозакадемии и преподнес в дар Егору Афанасьевичу первую книгу воспоминаний выпускников академии разных лет.

Еще в феврале 2012 года, на IV Ассамблее народов Якутии, с учетом предложений национально-культурных общин республики, Егор Борисов инициировал создание в городе Якутске культурно-этнографического комплекса «Этнонациональная деревня». О деталях концепции «Этнонациональной деревни» и путях ее практической реализации, Егор Борисов поговорил с председателем Русской общины РС(Я) Людмилой Медведевой.

vstr2_copyДело в том, что не все национально-культурные объединения способны самостоятельно профинансировать строительство своих объектов «Этнонациональной деревни». Егор Борисов пообещал подумать, как и чем в этой ситуации может помочь республика.

Также подробно обсуждался самый, пожалуй, непростой для тесно застроенного Якутска вопрос землеотвода. Рассматривались разные варианты, в том числе перспективы встраивания «Этнонациональной деревни» в структуру будущего Олонхолэнда.

Кроме того Людмила Медведева предложила привлечь к проектированию объектов «Этнонациональной деревни» будущих архитекторов – студентов Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова.

Действующий глава республики согласился с тем, что проектирование реальных объектов и авторский надзор за ходом их строительства могли бы стать блестящей практикой и первым большим опытом для мечтающих стать профессиональными архитекторами молодых людей.

vstr3Далее Егор Борисов принял депутата Якутской городской думы Руслана Михайлова, который предлагает к реализации проект «Дом молодой семьи». Егор Афанасьевич расспросил автора идеи о проекте, после чего решил собрать в ближайшее время совещание с участием членов Правительства РС(Я) по данному вопросу.

Еще одна встреча, посвященная вопросам развития рыбной отрасли в республике, состоялась у временно исполняющего с депутатом Ил Тумэна Михаилом Габышевым.

Диалог развернулся вокруг будущего Чокурдахского рыбоперерабатывающего завода, перспектив кооператива «Рыба Арктики», применения современных технологий переработки рыбы и т.д.

Наконец, уже в восьмом часу вечера Егор Борисов встретился с главой Мелдехсинского наслега Мегино-Кангаласского улуса Владимиром Шариным и его предшественником на посту главы наслега Иннокентием Марковичем Сыромятниковым.

vstr5_1Как это заложено в обычаях якутского народа, Владимир Шарин уступил право первого слова своему старшему товарищу Иннокентию Сыромятникову. И этот маленький нюанс сразу же показал, что в Мелдехсинском наслеге существует хорошая традиция передачи власти от поколения к поколению. Эти по-человечески добрые взаимоотношения высоко оценил и Егор Борисов, поддержавший просьбу двух глав о строительстве в их наслеге фельдшерско-акушерского пункта.

Большое внимание в рамках встречи было уделено злободневной сейчас проблеме землепользования. По мере становления сельского хозяйства во многих районах республики обостряется дефицит сельхозугодий. Но, по мнению Егора Борисова, этот вопрос нельзя пытаться решать только сверху, волевым путем, через перекройку административных границ. Надо цивилизованно договариваться с соседями, находить с ними общий язык и вместе преодолевать трудности.

vstr8В республике в последнее время заметно растет интерес жителей к своей истории. Это связано и с начавшейся подготовкой к 100-летию Якутской АССР, и с инициативой Егора Борисова по изданию нового комплексного научного труда «История Якутии», и вообще с понятным интересом людей к прошлому своей родины.

Главы Мелдехсинского наслега Мегино-Кангаласского улуса рассказали о планах увековечивания памяти своих земляков, героев Первой мировой и участников гражданской войны.

Егор Борисов поддержал идею энтузиастов, заметив, что давно пришла пора отказаться от идеологических догм и предвзятого отношения к отдельным историческим личностям. Это, в частности, касается уроженца Мегино-Кангаласского района, видного государственного деятеля Семена Захаровича Борисова, внесшего огромный вклад в становление алмазной промышленности республики.

Надо принимать историю такой, какая она есть, считает Егор Афанасьевич, не приукрашивать ее, но и не замалчивать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру