В Мирнинском районе Якутии горит тайга

Установившаяся в последнее время в Якутии сухая жаркая погода значительно повысила риски возникновения лесных пожаров. В связи с этим 15 июля 2014 года временно исполняющим обязанности главы республики Егором Борисовым был подписан указ о введении режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера на территории Республики Саха (Якутия). Особый противопожарный режим введен в Мирнинском районе еще с 12 июля, пишет ЯСИА.

Исполняющий обязанности главы Мирнинского района Георгий Башарин провел внеочередное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, причиной тому стало обнаружение новых очагов возгорания на территории района. В совещании приняли участие специалисты администрации района, представители прокуратуры, МЧС, Мирнинского лесничества, ГАУ «Якутлесресурс», Мирнинского комитета охраны природы, предприятий АК «АЛРОСА» (ОАО), ЗЭС ОАО «Якутскэнерго», ОАО «АЛРОСА-Газ» и другие.

Как стало известно из доклада начальника мобилизационного управления администрации района Сергея Попова, в настоящее время на территории муниципального образования зарегистрировано четыре очага горения тайги. Два из них находятся в районе Вилюйского водохранилища в зоне космического мониторинга второго уровня на значительном удалении от населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения.

Больше опасений вызывает пожар, возникший в 37 километрах от поселка Заря в сторону поселка Таас-Юрях. На 15 июля его площадь составляла 201 гектар. В настоящее время он находится в активной фазе и охватывает новые территории. Если оперативно не принять меры, дальнейшее распространение огня может стать опасным как для близлежащих населенных пунктов, так и для проходящих неподалеку высоковольтной линии электропередачи и газопровода.

Еще один крупный лесной пожар надвигается с территории Сунтарского улуса. В настоящее время огонь находится в 33 километрах от села Сюльдюкар. Общая площадь горения охватывает 3569 гектар. Справиться с таким масштабным пожаром своими силами невозможно, необходима помощь федеральных и республиканских структур.

Для борьбы с лесными пожарами и координации действий вовлеченных в тушение структур в Мирный прибыли 11 человек из Якутского отделения «Авиалесохраны» и летчик-наблюдатель Сергей Ермаков. Позже к ним присоединились еще 25 специалистов «Авиалесохраны» из города Улан-Удэ.

В ходе совещания членами комиссии были приняты решения направить обращение в Департамент по лесным отношениям РС(Я) о выделении дополнительных сил и средств в МО «Мирнинский район» для ликвидации лесных пожаров, в первую очередь угрожающих населенным пунктам и объектам экономики. Мирнинскому филиалу «Якутлесресурс» рекомендовано регулярно осуществлять наземное патрулирование лесного фонда, Мирнинскому лесничеству - организовать круглосуточную работу диспетчерской службы лесничества на период пожароопасного сезона, решить вопрос о привлечении к тушению лесного пожара ООО «Газпром георесурс», ОАО «Алроса-Газ», ЗЭС АК «Якутскэнерго». Главам поселений района поручено привести подразделения добровольной пожарной охраны в полную готовность для принятия первичных мер пожарной безопасности, а также круглосуточно производить мониторинг ситуации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру