Пляжи Якутска получат официальный статус

Несмотря на то, что Якутск обладает достаточным количеством водоемов, на территории столицы республики еще нет официально действующих пляжей. Городскими властями началась разработка муниципальной программы по обеспечению безопасности населения на открытых водоемах. В рамках реализации программы в столице республики в 2015 году планируется, что городской пляж на 202 мкр. и Сергеляхский пляж наконец получат официальный статус, сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Впервые в городской бюджет планируется заложить средства на содержание муниципальных пляжей. Благодаря этому будут проведены работы по благоустройству территории указанных пляжей и своевременно будет производиться их санитарная очистка. Город также возьмет на себя обязательства по обеспечению безопасности и порядка на территории пляжа, а также размещению спасательных постов.

«Несмотря на то, что согласно предписаниям Роспотребнадзора купание на диких пляжах, расположенных на территории городского округа, официально запрещено, горожане продолжают купаться. За последние недели в столице уже произошло несколько несчастных случаев на воде. Чтобы взять сложившуюся ситуацию под контроль, городу необходима разработка соответствующей программы с открытием пляжей, на которых будет обеспечена должная безопасность для населения. В дальнейшем мы планируем увеличение числа официальных пляжей до как минимум трех уже к 2016 году с включением дополнительно и пляжа Зеленого луга», - сообщил разработчик программы, начальник отдела предпринимательства и развития туризма Окружной администрации города Якутска Максим Сыромятников.

С 2011 года городской пляж, находящийся практически в центре столицы – на 202 мкр, обслуживало ООО «Золотой берег». Арендатор должен был оборудовать и обеспечить работу пункта спасателей, общественную безопасность. В 2013 году, в связи с тем, что предпринимателю было запрещено проведение на территории пляжа ночных дискотек и было наложено ограничение на продажу алкоголя, «Золотой берег» отказался от обслуживания пляжа. В связи с этим скоро перестали функционировать туалеты для населения, а уборка береговой линии легла на Управу Губинского округа.

Поскольку договор аренды с ООО «Золотой берег» истекает только в феврале 2015 года, в 2014 году Окружная администрация города Якутска совместно с Губинским округом заключила договор с ИП Олесов, который выступил субарендатором «Золотого берега». Город помог с первоначальной уборкой территории пляжа, было произведено обследование и уборка дна водолазами, был завезен песок. Субарендатор организовал на территории пляжа водные аттракционы, при этом взяв на себя установку туалетов, обеспечил уборку и вывоз сухого и жидкого мусора.

В этом году пляжный сезон так официально и не открылся. Последний забор проб воды и песка от 11 июля 2014 года в восьми водоемах столицы не удовлетворил Роспотребнадзор. В каждом из водоемов пробы воды оказались не соответствующими санитарным нормативам. И на сегодня купание на открытой воде в Якутске официально запрещено. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру