Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева посетила медицинские учреждения в Якутске

В пятницу, 18 июля, Татьяна Яковлева в сопровождении главы кабинета министров Якутии Галины Данчиковой и министра здравоохранения республики Александра Горохова посетила Центр амбулаторного диализа, открытый в Якутске в апреле этого года, поликлинику и модульную больницу поселка Жатай. Детское отделение Амбулаторно-стационарного объединения № 3 так же было сдано в эксплуатацию недавно, его открытие состоялось в декабре прошлого года, сообщает ЯСИА.

В первом лечебном учреждении замминистра ознакомилась с работой врачей, ежесекундно спасающих больных с почечной недостаточностью. Центр был построен на средства государственно-частного партнерства. Представители ООО «Медицинский центр «Диалог» приобрели пустующее здание по улице Якова Потапова, отремонтировали его, закупили оборудование и получили лицензию на деятельность. Сегодня там проходят лечение 124 человека, всего же он рассчитан на 204 места, могут одновременно функционировать 34 аппарата «искусственной почки».

Гостям продемонстрировали будни диализного центра, показали два зала для пациентов, а так же врачебные кабинеты. Главный врач Антонина Анисимова рассказала о деятельности и о дальнейших планах развития медицинского учреждения. Она сообщила, что диализный центр оснащен необходимым медицинским оборудованием, соответствующим последнему слову техники, и больные получают здесь всю необходимую помощь.

Татьяна Яковлева, в свою очередь, поинтересовалась методами и стоимостью лечения пациентов. В конце осмотра она оценила работу якутских коллег, отметив качество и условия оказываемой помощи.

Замминистра отметила, что уровень онкозаболеваемости в Якутии выше среднероссийского, поэтому онкоцентр просто необходим, учитывая непростое географическое расположение, сложную транспортную схему, отдаленность населенных пунктов и т.д.

Она привела в качестве примера опыт Воронежской, Ульяновской областей, Хабаровского края, где строительство таких объектов ведется по принципу государственно-частного партнерства.

Татьяна Яковлева дала поручение в течение этого и следующего годов подготовить проектно-сметную документацию. Александр Бречалов еще раз напомнил, что Служба госзаказчика при правительстве Якутии затянул со сроками конкурса на проектирование объекта. Премьер-министр республики Галина Данчикова на это ответила, что техническое задание было выполнено не качественно.

Депутат Госсобрания (Ил Тумэн), сопредседатель Якутского регионального штаба ОНФ Алена Атласова рассказала на встрече о том, как все начиналось, как якутяне инициировали строительство онкоцентра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру